/

BTC: 81252 $DOGE: 0.0895 $ETH: 2504.92 $KAS: 0.0296 $LTC: 51.3200 $
BTC: 81252 $DOGE: 0.0895 $ETH: 2504.92 $KAS: 0.0296 $LTC: 51.3200 $
BTC: 81252 $DOGE: 0.0895 $ETH: 2504.92 $KAS: 0.0296 $LTC: 51.3200 $
BTC: 81252 $DOGE: 0.0895 $ETH: 2504.92 $KAS: 0.0296 $LTC: 51.3200 $

Whatsminer M70 и M73: новые линейки для майнинга Bitcoin

02.06.2026
Whatsminer M70 и M73 новые линейки ASIC для Bitcoin
Whatsminer M70 и M73: новые линейки для майнинга Bitcoin

Whatsminer M70 и M73: обзор и характеристики

MicroBT Whatsminer M70 — линейка ASIC-майнеров нового поколения для добычи Bitcoin (SHA-256). Модели M70, M70S и M70S+ отличаются улучшенной энергоэффективностью 12,9–14,5 Дж/ТХ и работают от стандартного питания 220 В. Whatsminer M73 — Hydro-версия с жидкостным охлаждением и ещё более высокой производительностью.

R7miner размещает оборудование Whatsminer в дата-центре на газовой генерации в ЯНАО с тарифом 3,8 руб/кВт·ч.

Технические характеристики M70 / M70S / M70S+

ПараметрM70M70SM70S+
АлгоритмSHA-256 (Bitcoin, BCH)
Хешрейт214 TH/s226 TH/s244 TH/s
Энергопотребление3 140 Вт3 050 Вт3 140 Вт
Энергоэффективность14,5 Дж/ТХ13,5 Дж/ТХ12,87 Дж/ТХ
ОхлаждениеВоздушное
Напряжение220 В (однофазное)
Дата выпуска2024–2025

Подберите ASIC-майнер

В каталоге R7miner — актуальные модели с гарантией и сервисным обслуживанием.

Перейти в каталог →

Whatsminer M73 (Hydro)

M73 — жидкостная версия линейки M70. Благодаря иммерсионному охлаждению чипы работают при более низких температурах, что позволяет повысить частоту и хешрейт. M73S+ достигает 328 TH/s при эффективности ~12 Дж/ТХ.

Hydro-версии требуют специализированной инфраструктуры с контуром охлаждения и CDU (Coolant Distribution Unit).

Сравнение M70 с конкурентами

МодельХешрейтПотреблениеЭффективностьПитание
Antminer S21200 TH/s3 500 Вт17,5 Дж/ТХ220 В
Antminer S21 Pro234 TH/s3 510 Вт15 Дж/ТХ220 В
M70214 TH/s3 140 Вт14,5 Дж/ТХ220 В
M70S+244 TH/s3 140 Вт12,87 Дж/ТХ220 В
M74S+256 TH/s3 072 Вт12 Дж/ТХ220 В
Antminer S23215 TH/s3 010 Вт14 Дж/ТХ220 В

M70S+ — один из самых эффективных воздушных ASIC на рынке: 12,87 Дж/ТХ. Он уступает только M74S+ (12 Дж/ТХ) и Antminer S23 (14 Дж/ТХ, но ниже потребление). Базовый M70 по эффективности сопоставим с S21 Pro, но потребляет на 360 Вт меньше.

Преимущества линейки M70

Энергоэффективность. M70S+ с 12,87 Дж/ТХ — топ-3 среди воздушных SHA-256 ASIC. Это означает минимальные затраты на электричество при максимальной добыче.

Однофазное питание 220 В. В отличие от M63S/M66S (380 В), все модели M70 работают от стандартной сети. Это упрощает размещение и снижает требования к инфраструктуре.

Низкое потребление. 3 140 Вт — меньше, чем у большинства конкурентов с аналогичным хешрейтом. Меньшая нагрузка на систему электропитания дата-центра.

Надёжность MicroBT. Проверенная платформа с хорошей поддержкой и наличием запчастей. M70 использует 5-нм чипы нового поколения.

Рассчитайте доходность майнинга

Калькулятор R7miner учитывает курс BTC, сложность сети и тариф на электричество.

Открыть калькулятор →

Расчёт окупаемости M70S+ при тарифе R7miner

Расчёт для M70S+ (244 TH/s) при тарифе 3,8 руб/кВт·ч:

Суточное потребление: 3,14 кВт × 24 ч = 75,36 кВт·ч

Стоимость электричества в сутки: 75,36 × 3,8 = 286,37 руб (~$3,2)

Стоимость электричества в месяц: ~8 591 руб (~$96)

При эффективности 12,87 Дж/ТХ затраты на электричество у M70S+ на 28% ниже, чем у S21 (17,5 Дж/ТХ). Используйте калькулятор майнинга R7miner для расчёта с актуальным курсом BTC и сложностью сети.

Кому подходят M70/M73

M70S+ — оптимальный выбор для нового проекта. Баланс хешрейта (244 TH/s), эффективности (12,87 Дж/ТХ) и работы от 220 В делают его одним из лучших ASIC для промышленного майнинга в 2025–2026 году.

M70 (базовый) подходит при ограниченном бюджете: 214 TH/s при 14,5 Дж/ТХ — достойная эффективность за меньшую цену.

M73 (Hydro) — для дата-центров с жидкостным охлаждением. Максимальный хешрейт при минимальном шуме, но требует CDU и инфраструктуры для работы с хладагентом.

Нужна помощь с выбором?

Специалисты R7miner помогут подобрать оборудование под ваш бюджет.

Написать в Telegram →

Часто задаваемые вопросы

Какой хешрейт у Whatsminer M70S+?

M70S+ обеспечивает 244 TH/s на SHA-256 при потреблении 3 140 Вт и эффективности 12,87 Дж/ТХ. Это один из лучших показателей среди воздушных ASIC.

Чем M70 отличается от M66?

M70 работает от 220 В (M66 — от 380 В), потребляет 3 140 Вт (M66 — 5 492 Вт) и значительно эффективнее: 14,5 vs 19,9 Дж/ТХ. M70 — новое поколение, M66 — предыдущее.

Что лучше: M70S+ или Antminer S21 Pro?

M70S+ эффективнее: 12,87 vs 15 Дж/ТХ, при этом потребляет меньше (3 140 vs 3 510 Вт). S21 Pro проще в обслуживании благодаря экосистеме Bitmain. По соотношению эффективности и цены M70S+ выигрывает.

Сколько стоит электричество для M70S+ в месяц?

При тарифе R7miner 3,8 руб/кВт·ч: 3,14 кВт × 24 ч × 30 дней × 3,8 руб = ~8 591 руб (~$96) в месяц.

Полезные разделы

Whatsminer M60: обзор линейки

Whatsminer M66 и M66S

Whatsminer M74S и M74S+

Bitmain или MicroBT: что выбрать

Калькулятор окупаемости майнинга

Реалити шоу в TG
#мымайним

Отчет по майнингу каждую неделю

Перейти в канал
Phone screen

Консультация специалиста в телеграм

Напишите нам в телеграм и мы оперативно ответим на все ваши вопросы

Задать вопрос
Как быстро происходит размещение
10:03
Как осуществляется доставка
10:03
Вы помогаете с настройкой?
10:03

Форма для связи

Оставьте свой номер и мы сами вам перезвоним

Отправляя персональные данные из этой формы, я даю согласие на обработку персональных данных