Whatsminer M60: обзор линейки для майнинга Bitcoin

Whatsminer M60: обзор линейки для майнинга Bitcoin
MicroBT Whatsminer M60 — базовая линейка SHA-256 ASIC-майнеров 2023–2024 года. Включает модели M60, M60S и M60S+ с хешрейтом от 172 до 190 TH/s. Все модели работают от однофазного питания 220 В и используют воздушное охлаждение.
R7miner размещает оборудование MicroBT в дата-центре в ЯНАО с тарифом 3,8 руб/кВт·ч.
Технические характеристики линейки M60
| Параметр | M60 | M60S | M60S+ |
|---|---|---|---|
| Алгоритм | SHA-256 (Bitcoin, BCH) | ||
| Хешрейт | 172 TH/s | 184 TH/s | 190 TH/s |
| Энергопотребление | 3 440 Вт | 3 496 Вт | 3 230 Вт |
| Эффективность | 20 Дж/ТХ | 19 Дж/ТХ | 17 Дж/ТХ |
| Охлаждение | Воздушное | ||
| Напряжение | 220 В | ||
Подберите ASIC-майнер
В каталоге R7miner — актуальные модели с гарантией и сервисным обслуживанием.
Эволюция от M60 к M60S+
M60 (базовый). 172 TH/s, 20 Дж/ТХ — стартовая модель линейки. Эффективность ниже конкурентов (S21 — 17,5 Дж/ТХ), но при появлении была конкурентоспособна по цене.
M60S. 184 TH/s, 19 Дж/ТХ — улучшенная версия с бинированными чипами. На 7% мощнее при сопоставимом потреблении.
M60S+. 190 TH/s, 17 Дж/ТХ — топовая модель линейки. Потребляет на 6% меньше M60S при хешрейте на 3% выше. Эффективность на уровне S21 (17,5 Дж/ТХ).
M60 vs конкуренты
| Модель | Хешрейт | Потребление | Эффективность |
|---|---|---|---|
| M60S+ | 190 TH/s | 3 230 Вт | 17 Дж/ТХ |
| Antminer S21 | 200 TH/s | 3 500 Вт | 17,5 Дж/ТХ |
| M61S+ | 218 TH/s | 3 700 Вт | 17 Дж/ТХ |
| M70S+ | 244 TH/s | 3 140 Вт | 12,87 Дж/ТХ |
| M74S+ | 256 TH/s | 3 072 Вт | 12 Дж/ТХ |
M60S+ сопоставим с S21 по эффективности (17 vs 17,5 Дж/ТХ) и потребляет на 270 Вт меньше. Однако M70S+ и M74S+ нового поколения на 25–30% эффективнее.
Рассчитайте доходность майнинга
Калькулятор R7miner учитывает курс BTC, сложность сети и тариф на электричество.
Позиционирование M60 в 2026 году
Вторичный рынок. M60S+ — одна из лучших моделей для покупки б/у. Эффективность 17 Дж/ТХ обеспечивает рентабельность при тарифе до 5 руб/кВт·ч. При цене на 40–50% ниже нового M70S+ может быть выгоднее по сроку окупаемости.
Не для новых проектов. При закупке нового оборудования M70S+ (12,87 Дж/ТХ) даёт на 24% меньше затрат на электричество при хешрейте на 28% выше. На горизонте 2–3 лет разница существенная.
Для масштабирования. Если у вас есть инфраструктура и слоты — добавление б/у M60S+ увеличивает общий хешрейт при минимальных капзатратах.
Расчёт окупаемости M60S+ при тарифе R7miner
Суточное потребление: 3,23 кВт × 24 ч = 77,52 кВт·ч
Стоимость электричества в месяц: 77,52 × 30 × 3,8 = 8 837 руб (~$98)
M60S+ потребляет меньше большинства аналогов — низкий порог безубыточности. Точный расчёт с текущими данными — в калькуляторе R7miner.
Нужна помощь с выбором?
Специалисты R7miner помогут подобрать оборудование под ваш бюджет.
Часто задаваемые вопросы
Какой хешрейт у Whatsminer M60S+?
190 TH/s при потреблении 3 230 Вт и эффективности 17 Дж/ТХ. Однофазное питание 220 В.
M60S+ или S21 — что лучше?
Сопоставимы: M60S+ эффективнее (17 vs 17,5 Дж/ТХ), S21 мощнее (200 vs 190 TH/s). Выбор по цене и доступности.
Стоит ли покупать M60 в 2026 году?
Базовый M60 (20 Дж/ТХ) — на грани рентабельности. M60S+ (17 Дж/ТХ) на вторичном рынке — хороший выбор при цене до 60% от нового M70S+.
Чем M60 отличается от M70?
M70 — следующее поколение: 214–244 TH/s, 12,87–14,5 Дж/ТХ. M60 — предыдущее: 172–190 TH/s, 17–20 Дж/ТХ. M70 эффективнее на 25–35%.
Полезные разделы
Полезные разделы
Реалити шоу в TG
#мымайним
Отчет по майнингу каждую неделю

Консультация специалиста в телеграм
Напишите нам в телеграм и мы оперативно ответим на все ваши вопросы
Форма для связи
Оставьте свой номер и мы сами вам перезвоним
Отправляя персональные данные из этой формы, я даю согласие на обработку персональных данных