Whatsminer M60 и M61: что учитывать при сравнении ASIC

Whatsminer M60 и M61: сравнение ASIC-майнеров
MicroBT Whatsminer M60 и M61 — две линейки SHA-256 ASIC для майнинга Bitcoin. M60 — базовая серия 2023–2024 года, M61 — промежуточное обновление с повышенным хешрейтом. Обе работают от 220 В и подходят для промышленного размещения.
R7miner размещает оборудование MicroBT в дата-центре в ЯНАО с тарифом 3,8 руб/кВт·ч.
Сравнение характеристик M60 и M61
| Параметр | M60 | M60S | M60S+ | M61 | M61S | M61S+ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Хешрейт | 172 TH/s | 184 TH/s | 190 TH/s | 202 TH/s | 216 TH/s | 218 TH/s |
| Потребление | 3 440 Вт | 3 496 Вт | 3 230 Вт | 4 000 Вт | 3 780 Вт | 3 700 Вт |
| Эффективность | 20 Дж/ТХ | 19 Дж/ТХ | 17 Дж/ТХ | 19,8 Дж/ТХ | 17,5 Дж/ТХ | 17 Дж/ТХ |
| Напряжение | 220 В (однофазное) | |||||
Подберите ASIC-майнер
В каталоге R7miner — актуальные модели Bitmain и MicroBT с гарантией и сервисным обслуживанием.
Ключевые отличия
Хешрейт. M61 на 15–17% мощнее M60: базовый M61 (202 TH/s) превосходит даже топовый M60S+ (190 TH/s). Для инвестора это означает больше добытого BTC на единицу оборудования.
Потребление. Базовый M61 потребляет 4 000 Вт — значительно больше M60S+ (3 230 Вт). Однако версии M61S/M61S+ оптимизированы: 3 700–3 780 Вт при хешрейте 216–218 TH/s.
Эффективность. Топовые версии обеих линеек (M60S+ и M61S+) показывают одинаковую эффективность — 17 Дж/ТХ. Разница — в абсолютном хешрейте: 190 vs 218 TH/s.
Какую модель выбрать
M60S+ — для бюджетного входа. Если M60S+ доступен на вторичном рынке значительно дешевле M61S+ — это разумная покупка. Эффективность идентична (17 Дж/ТХ), хешрейт ниже на 15%, но и цена ниже.
M61S+ — если важен хешрейт. 218 TH/s vs 190 TH/s — разница 15%, которая транслируется в 15% больше добытого BTC. При одинаковой цене M61S+ однозначно лучше.
Ни M60, ни M61 — для нового проекта. Обе линейки уступают M70S+ (244 TH/s, 12,87 Дж/ТХ) и M74S+ (256 TH/s, 12 Дж/ТХ). На новые вложения лучше покупать актуальное поколение.
Разместите ASIC в дата-центре R7miner
33 МВт мощности, тариф от 3,8 руб/кВт·ч, круглосуточный мониторинг.
M60/M61 vs конкуренты
| Модель | Хешрейт | Эффективность | Рекомендация |
|---|---|---|---|
| M60S+ | 190 TH/s | 17 Дж/ТХ | Б/у при хорошей цене |
| M61S+ | 218 TH/s | 17 Дж/ТХ | Б/у при хорошей цене |
| S21 | 200 TH/s | 17,5 Дж/ТХ | Альтернатива от Bitmain |
| M70S+ | 244 TH/s | 12,87 Дж/ТХ | Лучший выбор (новый) |
| M74S+ | 256 TH/s | 12 Дж/ТХ | Топ эффективности |
Расчёт: M60S+ vs M61S+ при тарифе R7miner
M60S+ (190 TH/s, 3 230 Вт): электричество — 3,23 × 24 × 30 × 3,8 = 8 846 руб/мес
M61S+ (218 TH/s, 3 700 Вт): электричество — 3,70 × 24 × 30 × 3,8 = 10 130 руб/мес
M61S+ добывает на 15% больше BTC при расходах на электричество на 14% выше. Чистая выгода M61S+ — ~1% больше прибыли в абсолютных числах. Разница минимальна — выбор определяется ценой покупки устройства.
Точный расчёт с актуальным курсом — в калькуляторе R7miner.
Нужна помощь с выбором?
Специалисты R7miner помогут подобрать оборудование под ваш бюджет и задачи.
Часто задаваемые вопросы
Чем M61 отличается от M60?
M61 мощнее: базовая модель — 202 vs 172 TH/s. Топовые версии (M60S+ и M61S+) имеют одинаковую эффективность 17 Дж/ТХ, но M61S+ даёт на 15% больше хешрейта.
Стоит ли покупать M60 или M61 в 2026 году?
Только на вторичном рынке со значительной скидкой. Для новых вложений M70S+ (12,87 Дж/ТХ) выгоднее на 25–30% по эффективности.
M60S+ или S21 — что лучше?
Характеристики сопоставимы: M60S+ — 190 TH/s, 17 Дж/ТХ; S21 — 200 TH/s, 17,5 Дж/ТХ. S21 чуть мощнее, M60S+ чуть эффективнее. Выбор по цене и доступности.
Какой тариф нужен для M60/M61?
При эффективности 17–20 Дж/ТХ рентабельность сохраняется при тарифе до 5–6 руб/кВт·ч. При 3,8 руб (R7miner) маржа комфортная.
Полезные разделы
Полезные разделы
Реалити шоу в TG
#мымайним
Отчет по майнингу каждую неделю

Консультация специалиста в телеграм
Напишите нам в телеграм и мы оперативно ответим на все ваши вопросы
Форма для связи
Оставьте свой номер и мы сами вам перезвоним
Отправляя персональные данные из этой формы, я даю согласие на обработку персональных данных