/

BTC: 78779 $DOGE: 0.0839 $ETH: 2437.77 $KAS: 0.0290 $LTC: 49.8400 $
BTC: 78779 $DOGE: 0.0839 $ETH: 2437.77 $KAS: 0.0290 $LTC: 49.8400 $
BTC: 78779 $DOGE: 0.0839 $ETH: 2437.77 $KAS: 0.0290 $LTC: 49.8400 $
BTC: 78779 $DOGE: 0.0839 $ETH: 2437.77 $KAS: 0.0290 $LTC: 49.8400 $

Whatsminer M61: что учитывать перед покупкой ASIC

02.06.2026
Whatsminer M61 перед покупкой ASIC
Whatsminer M61: что учитывать перед покупкой ASIC

Whatsminer M61 и M61S: обзор и характеристики

MicroBT Whatsminer M61 — ASIC-майнер среднего сегмента для добычи Bitcoin (SHA-256). Базовая модель обеспечивает 202 TH/s, версии M61S и M61S+ — до 218 TH/s. M61 использует воздушное охлаждение и работает от стандартного питания 220 В.

R7miner размещает M61 в дата-центре на газовой генерации в ЯНАО с тарифом 3,8 руб/кВт·ч.

Технические характеристики M61 / M61S / M61S+

ПараметрM61M61SM61S+
АлгоритмSHA-256 (Bitcoin, BCH)
Хешрейт (normal)202 TH/s216 TH/s218 TH/s
Хешрейт (OC)220 TH/s
Энергопотребление4 000 Вт3 780 Вт3 700 Вт
Энергоэффективность~19,8 Дж/ТХ~17,5 Дж/ТХ~17 Дж/ТХ
ОхлаждениеВоздушное
Напряжение220 В (однофазное)
Дата выпуска2024

Подберите ASIC-майнер

В каталоге R7miner — актуальные модели с гарантией и сервисным обслуживанием.

Перейти в каталог →

Сравнение M61 с другими ASIC-майнерами

МодельХешрейтПотреблениеЭффективность
Antminer S21200 TH/s3 500 Вт17,5 Дж/ТХ
M61202 TH/s4 000 Вт19,8 Дж/ТХ
M61S+218 TH/s3 700 Вт17 Дж/ТХ
M60S+190 TH/s3 230 Вт17 Дж/ТХ
M70S+244 TH/s3 140 Вт12,87 Дж/ТХ
Antminer S21 Pro234 TH/s3 510 Вт15 Дж/ТХ

Базовый M61 уступает S21 по эффективности (19,8 vs 17,5 Дж/ТХ) при сопоставимом хешрейте. M61S+ выравнивается с S21 (17 Дж/ТХ), но потребляет на 200 Вт больше. Для новых проектов M70S+ — более рациональный выбор.

Особенности M61: потребление и позиционирование

Переходная модель. M61 занимает промежуточное положение между M60S (184 TH/s) и M70 (214 TH/s). Выпущен в 2024 году, когда 5-нм чипы ещё не достигли пиковой эффективности.

Высокое потребление базовой версии. 4 000 Вт при 202 TH/s — это 19,8 Дж/ТХ, заметно хуже аналогов. Версии M61S/M61S+ решают эту проблему: 17–17,5 Дж/ТХ — на уровне конкурентов.

Режим OC. Базовый M61 поддерживает разгон до 220 TH/s, но потребление при этом растёт пропорционально. OC-режим оправдан только при очень низком тарифе на электричество.

Однофазное питание. Все модели M61 работают от 220 В, что упрощает размещение по сравнению с M63S/M66S (380 В).

Рассчитайте доходность майнинга

Калькулятор R7miner учитывает курс BTC, сложность сети и тариф на электричество.

Открыть калькулятор →

Расчёт окупаемости M61S+ при тарифе R7miner

Расчёт для M61S+ (218 TH/s) при тарифе 3,8 руб/кВт·ч:

Суточное потребление: 3,7 кВт × 24 ч = 88,8 кВт·ч

Стоимость электричества в сутки: 88,8 × 3,8 = 337,44 руб (~$3,8)

Стоимость электричества в месяц: ~10 123 руб (~$113)

Для сравнения: M70S+ при хешрейте на 12% выше (244 vs 218 TH/s) потребляет на 15% меньше электричества. Используйте калькулятор майнинга R7miner для точных расчётов.

Стоит ли покупать M61 в 2026 году

Да, если: M61S+ продаётся на вторичном рынке с существенной скидкой относительно M70S+. При тарифе до 4 руб/кВт·ч и низкой цене устройства M61S+ обеспечит приемлемую окупаемость.

Нет, если: вы формируете новый парк оборудования. M70S+ и M74S+ предлагают на 25–35% лучшую эффективность — это критично на длинном горизонте.

Нужна помощь с выбором?

Специалисты R7miner помогут подобрать оборудование под ваш бюджет.

Написать в Telegram →

Часто задаваемые вопросы

Какой хешрейт у Whatsminer M61?

M61 обеспечивает 202 TH/s в штатном режиме и до 220 TH/s в режиме OC. Потребление — 4 000 Вт, эффективность — ~19,8 Дж/ТХ.

Чем M61S+ лучше базового M61?

M61S+ на 8% мощнее (218 vs 202 TH/s) при потреблении на 7,5% меньше (3 700 vs 4 000 Вт). Эффективность: 17 vs 19,8 Дж/ТХ — разница в 14%.

M61 или S21 — что выбрать?

Antminer S21 эффективнее базового M61 (17,5 vs 19,8 Дж/ТХ) и потребляет меньше (3 500 vs 4 000 Вт). M61S+ сопоставим с S21 по эффективности. Выбор зависит от цены и доступности.

Подходит ли M61 для домашнего майнинга?

Нет. Потребление 3 700–4 000 Вт и высокий уровень шума делают домашнюю эксплуатацию непрактичной. Размещение в дата-центре — единственный рациональный вариант.

Полезные разделы

Whatsminer M60: обзор линейки

Whatsminer M70 и M73

Whatsminer M74S и M74S+

Bitmain или MicroBT: что выбрать

Калькулятор окупаемости майнинга

Реалити шоу в TG
#мымайним

Отчет по майнингу каждую неделю

Перейти в канал
Phone screen

Консультация специалиста в телеграм

Напишите нам в телеграм и мы оперативно ответим на все ваши вопросы

Задать вопрос
Как быстро происходит размещение
10:03
Как осуществляется доставка
10:03
Вы помогаете с настройкой?
10:03

Форма для связи

Оставьте свой номер и мы сами вам перезвоним

Отправляя персональные данные из этой формы, я даю согласие на обработку персональных данных