Whatsminer M74S и M74S+: новые модели для эффективного майнинга

Whatsminer M74S и M74S+: что это за модели
Whatsminer M74S и M74S+ — ASIC-майнеры нового поколения от MicroBT для алгоритма SHA-256 (Bitcoin). Линейка M74 пришла на смену M60/M61 и предлагает улучшенную энергоэффективность. Модели с индексом S — одноконтурное жидкостное охлаждение (single-tube), что определяет требования к инфраструктуре.
Технические характеристики
| Параметр | Whatsminer M74S | Whatsminer M74S+ |
|---|---|---|
| Алгоритм | SHA-256 | SHA-256 |
| Хешрейт | 363 TH/s | 395 TH/s |
| Потребление | 5 090 Вт | 5 530 Вт |
| Энергоэффективность | 14,0 Дж/Тх | 14,0 Дж/Тх |
| Охлаждение | Одноконтурное жидкостное | Одноконтурное жидкостное |
| Шум | Минимальный | Минимальный |
| Интерфейс | Ethernet | Ethernet |
M74S vs M74S+: в чём разница
| Параметр | M74S | M74S+ | Разница |
|---|---|---|---|
| Хешрейт | 363 TH/s | 395 TH/s | +8,8% |
| Потребление | 5 090 Вт | 5 530 Вт | +8,6% |
| Эффективность | 14,0 Дж/Тх | 14,0 Дж/Тх | Одинаковая |
| Цена | Базовая | Выше на 5–10% | — |
Эффективность одинаковая — 14,0 Дж/Тх. M74S+ просто масштабирован вверх: больше хешрейт, пропорционально больше потребление. Выбор зависит от доступной мощности и цены.
Подберите ASIC-майнер
В каталоге R7miner — актуальные модели с гарантией и сервисным обслуживанием.
Сравнение с конкурентами
| Модель | Хешрейт | Потребление | Эффективность | Охлаждение | Производитель |
|---|---|---|---|---|---|
| M74S+ | 395 TH/s | 5 530 Вт | 14,0 Дж/Тх | Жидкостное | MicroBT |
| M74S | 363 TH/s | 5 090 Вт | 14,0 Дж/Тх | Жидкостное | MicroBT |
| S21 XP | 270 TH/s | 3 645 Вт | 13,5 Дж/Тх | Воздушное | Bitmain |
| S21++ | 235 TH/s | 3 500 Вт | 14,9 Дж/Тх | Воздушное | Bitmain |
| M61 | 244 TH/s | 3 540 Вт | 14,5 Дж/Тх | Воздушное | MicroBT |
| S21 Hydro | 335 TH/s | 5 360 Вт | 16,0 Дж/Тх | Жидкостное | Bitmain |
M74S+ обеспечивает 14,0 Дж/Тх — лучше, чем S21++ (14,9) и S21 Hydro (16,0), но чуть хуже S21 XP (13,5). При этом M74S+ даёт значительно больший хешрейт с одного устройства (395 vs 270 TH/s у S21 XP).
Расчёт расходов на электроэнергию
| Тариф | M74S+ (5 530 Вт) | S21++ (3 500 Вт) | 2× S21++ (7 000 Вт) |
|---|---|---|---|
| кВт·ч/мес | 3 982 | 2 520 | 5 040 |
| 3,8 руб/кВт·ч | 15 130 руб | 9 576 руб | 19 152 руб |
| 6 руб/кВт·ч | 23 892 руб | 15 120 руб | 30 240 руб |
Один M74S+ даёт 395 TH/s за 15 130 руб/мес (при 3,8 руб). Два S21++ дают 470 TH/s за 19 152 руб/мес. По хешрейту на рубль электричества M74S+ эффективнее, но для максимального хешрейта два S21++ выигрывают.
Жидкостное охлаждение: что нужно знать
M74S и M74S+ — модели с одноконтурным жидкостным охлаждением (single-tube). Это означает:
Нужна инфраструктура. Контур охлаждения с помпой, радиатором и резервуаром. Установка «из коробки» как воздушный ASIC — невозможна.
Минимальный шум. Нет вентиляторов — устройство почти бесшумное. Преимущество для площадок с ограничениями по шуму.
Лучше теплоотвод. Жидкость отводит тепло эффективнее воздуха — чипы работают при более низкой температуре, что увеличивает срок службы.
Сложнее обслуживание. Замена компонентов требует слива жидкости и разборки контура. Нужен обученный персонал.
Рассчитайте доходность майнинга
Калькулятор R7miner учитывает курс BTC, сложность сети и тариф на электричество.
Кому подходят M74S и M74S+
Промышленным фермам с инфраструктурой. Если площадка уже оборудована для жидкостного охлаждения — M74S+ даёт отличное соотношение эффективности и хешрейта.
Дата-центрам, строящим новые мощности. При проектировании новой площадки жидкостное охлаждение позволяет увеличить плотность размещения и снизить затраты на вентиляцию.
Не подходят: домашнему майнингу, небольшим фермам (1–10 ASIC) без жидкостной инфраструктуры, инвесторам, которым нужно «включить и забыть» — для этого лучше воздушные S21++ или M61 на хостинге.
FAQ: вопросы о Whatsminer M74S и M74S+
Можно ли использовать M74S с воздушным охлаждением?
Нет. M74S и M74S+ спроектированы исключительно для жидкостного охлаждения. Без контура устройство не сможет отводить тепло и перегреется.
M74S+ или два S21++?
Два S21++ дают больше хешрейта (470 vs 395 TH/s) и не требуют жидкостной инфраструктуры. M74S+ занимает меньше места и тише. Выбор зависит от площадки.
Какой тариф нужен для M74S+?
При 5 530 Вт и тарифе 3,8 руб/кВт·ч расходы — ~15 130 руб/мес. При тарифе до 6–7 руб/кВт·ч устройство остаётся прибыльным при текущем курсе BTC.
Чем M74S отличается от M63S?
M74S эффективнее: 14,0 vs 18,0 Дж/Тх. При сопоставимом потреблении M74S даёт меньше хешрейта (363 vs 400 TH/s), но тратит на каждый TH значительно меньше энергии. M74S — более современное поколение чипов.
Итог
Whatsminer M74S и M74S+ — эффективные жидкостные Bitcoin-ASIC с показателем 14,0 Дж/Тх. Подходят для промышленных ферм с готовой инфраструктурой охлаждения. Для индивидуальных инвесторов воздушные модели (S21++, M61) остаются более практичным выбором.
Для размещения ASIC с тарифом 3,8 руб/кВт·ч — оставьте заявку на R7miner. Рассчитайте доходность в калькуляторе.
Полезные разделы
Реалити шоу в TG
#мымайним
Отчет по майнингу каждую неделю

Консультация специалиста в телеграм
Напишите нам в телеграм и мы оперативно ответим на все ваши вопросы
Форма для связи
Оставьте свой номер и мы сами вам перезвоним
Отправляя персональные данные из этой формы, я даю согласие на обработку персональных данных