/

BTC: 79592 $DOGE: 0.0847 $ETH: 2453.36 $KAS: 0.0297 $LTC: 51.4600 $
BTC: 79592 $DOGE: 0.0847 $ETH: 2453.36 $KAS: 0.0297 $LTC: 51.4600 $
BTC: 79592 $DOGE: 0.0847 $ETH: 2453.36 $KAS: 0.0297 $LTC: 51.4600 $
BTC: 79592 $DOGE: 0.0847 $ETH: 2453.36 $KAS: 0.0297 $LTC: 51.4600 $

Whatsminer M66 и M66S: обзор линейки для майнинга Bitcoin

02.06.2026
Whatsminer M66 и M66S для майнинга Bitcoin
Whatsminer M66 и M66S: обзор линейки для майнинга Bitcoin

Whatsminer M66 и M66S: обзор и характеристики

MicroBT Whatsminer M66 и M66S — ASIC-майнеры для добычи Bitcoin (SHA-256) с повышенным хешрейтом. M66 обеспечивает 276 TH/s, M66S — 310 TH/s. Модели используют воздушное охлаждение и предназначены для промышленного майнинга с трёхфазным питанием.

R7miner размещает M66/M66S в дата-центре на газовой генерации в ЯНАО с тарифом 3,8 руб/кВт·ч.

Технические характеристики M66 и M66S

ПараметрM66M66SM66S+
АлгоритмSHA-256 (Bitcoin, BCH)
Хешрейт276 TH/s310 TH/s318 TH/s
Энергопотребление5 492 Вт5 580 Вт5 406 Вт
Энергоэффективность19,9 Дж/ТХ18 Дж/ТХ17 Дж/ТХ
ОхлаждениеВоздушное
Напряжение380 В (трёхфазное)
Дата выпуска2024

Подберите ASIC-майнер

В каталоге R7miner — актуальные модели с гарантией и сервисным обслуживанием.

Перейти в каталог →

Сравнение M66 с другими моделями MicroBT

МодельХешрейтПотреблениеЭффективностьПитание
M60S+190 TH/s3 230 Вт17 Дж/ТХ220 В
M63S390 TH/s7 215 Вт18,5 Дж/ТХ380 В
M66276 TH/s5 492 Вт19,9 Дж/ТХ380 В
M66S310 TH/s5 580 Вт18 Дж/ТХ380 В
M70214 TH/s3 140 Вт14,5 Дж/ТХ220 В
M74S+256 TH/s3 072 Вт12 Дж/ТХ220 В

M66/M66S — мощные модели с высоким абсолютным хешрейтом, но их эффективность (18–20 Дж/ТХ) уступает новому поколению M70/M74S. Основное преимущество — высокий хешрейт в одном корпусе, что сокращает количество устройств в стойке.

Особенности M66/M66S: трёхфазное питание

Ключевое отличие M66 от моделей M60S/M70 — потребление свыше 5 кВт, что требует трёхфазного питания 380 В. Это означает:

Промышленная инфраструктура. M66/M66S не подходят для домашнего майнинга — нужен дата-центр с трёхфазным подключением.

Меньше устройств, больше мощности. Один M66S (310 TH/s) заменяет почти два M60S (184 TH/s) — при этом занимает одно место в стойке и требует одну точку подключения.

Шум. Высокое потребление = мощное охлаждение = повышенный шум. Размещение только в специализированных помещениях.

Рассчитайте доходность майнинга

Калькулятор R7miner учитывает курс BTC, сложность сети и тариф на электричество.

Открыть калькулятор →

Расчёт окупаемости при тарифе R7miner

Расчёт для M66S (310 TH/s) при тарифе 3,8 руб/кВт·ч:

Суточное потребление: 5,58 кВт × 24 ч = 133,92 кВт·ч

Стоимость электричества в сутки: 133,92 × 3,8 = 508,90 руб (~$5,7)

Стоимость электричества в месяц: ~15 267 руб (~$170)

При эффективности 18 Дж/ТХ стоимость электричества за терахеш у M66S выше, чем у M70S+ (12,9 Дж/ТХ) или M74S+ (12 Дж/ТХ). Используйте калькулятор майнинга R7miner для точного расчёта.

Кому подходят M66 и M66S

Операторам с трёхфазной инфраструктурой, которым важен высокий хешрейт на единицу оборудования. Если в дата-центре есть лимит на количество устройств, но достаточно мощности — M66S оптимален.

Покупателям на вторичном рынке. При цене значительно ниже новых M70/M74S и тарифе до 4 руб/кВт·ч M66S остаётся рентабельным.

Не рекомендуется для новых проектов. M70S+ и M74S+ предлагают на 30–40% лучшую эффективность при сопоставимом хешрейте и меньшем потреблении.

Нужна помощь с выбором?

Специалисты R7miner помогут подобрать оборудование под ваш бюджет.

Написать в Telegram →

Часто задаваемые вопросы

Какой хешрейт у Whatsminer M66S?

M66S обеспечивает 310 TH/s на SHA-256 при потреблении 5 580 Вт и эффективности 18 Дж/ТХ. Версия M66S+ — 318 TH/s при 17 Дж/ТХ.

Чем M66 отличается от M66S?

M66S мощнее (310 vs 276 TH/s) и эффективнее (18 vs 19,9 Дж/ТХ). M66S+ — ещё эффективнее (17 Дж/ТХ). Все модели требуют трёхфазного питания.

Можно ли использовать M66S дома?

Нет. Потребление 5 580 Вт требует трёхфазного питания 380 В, которое отсутствует в обычных квартирах. Плюс уровень шума делает домашнюю эксплуатацию невозможной.

Стоит ли покупать M66S в 2026 году?

Только на вторичном рынке со значительной скидкой. Новые M70S+/M74S+ при меньшем потреблении и работе от 220 В дают сопоставимый хешрейт с эффективностью 12–13 Дж/ТХ.

Полезные разделы

Whatsminer M60: обзор линейки

Whatsminer M65 и M65S

Whatsminer M74S и M74S+

Bitmain или MicroBT: что выбрать

Калькулятор окупаемости майнинга

Реалити шоу в TG
#мымайним

Отчет по майнингу каждую неделю

Перейти в канал
Phone screen

Консультация специалиста в телеграм

Напишите нам в телеграм и мы оперативно ответим на все ваши вопросы

Задать вопрос
Как быстро происходит размещение
10:03
Как осуществляется доставка
10:03
Вы помогаете с настройкой?
10:03

Форма для связи

Оставьте свой номер и мы сами вам перезвоним

Отправляя персональные данные из этой формы, я даю согласие на обработку персональных данных