Whatsminer M65 и M65S: что учитывать перед покупкой

Whatsminer M65 и M65S: обзор и характеристики
MicroBT Whatsminer M65 и M65S — ASIC-майнеры для добычи Bitcoin (SHA-256) с трёхфазным питанием 380 В. M65S обеспечивает 238 TH/s при потреблении 5 236 Вт. Модели позиционируются между M63S и M66S — промежуточное поколение высокопроизводительных трёхфазных ASIC.
R7miner размещает оборудование MicroBT в дата-центре в ЯНАО с тарифом 3,8 руб/кВт·ч.
Технические характеристики
| Параметр | M65 | M65S |
|---|---|---|
| Алгоритм | SHA-256 (Bitcoin, BCH) | |
| Хешрейт | 222 TH/s | 238 TH/s |
| Энергопотребление | 5 106 Вт | 5 236 Вт |
| Эффективность | 23 Дж/ТХ | 22 Дж/ТХ |
| Напряжение | 380 В (трёхфазное) | |
| Охлаждение | Воздушное | |
Подберите ASIC-майнер
В каталоге R7miner — актуальные модели с гарантией и сервисным обслуживанием.
M65 в линейке трёхфазных Whatsminer
| Модель | Хешрейт | Потребление | Эффективность |
|---|---|---|---|
| M63S | 390 TH/s | 7 215 Вт | 18,5 Дж/ТХ |
| M66S | 310 TH/s | 5 580 Вт | 18 Дж/ТХ |
| M65S | 238 TH/s | 5 236 Вт | 22 Дж/ТХ |
| M66 | 276 TH/s | 5 492 Вт | 19,9 Дж/ТХ |
M65S — наименее эффективная модель среди трёхфазных Whatsminer (22 Дж/ТХ). M63S при потреблении на 38% больше даёт на 64% больше хешрейта. M66S — на 30% мощнее при сопоставимом потреблении.
Стоит ли покупать M65/M65S
Не рекомендуется для новых проектов. Эффективность 22–23 Дж/ТХ — одна из худших среди актуальных моделей. Для сравнения: M70S+ обеспечивает 244 TH/s (больше M65S) при потреблении 3 140 Вт (в 1,7 раза меньше) и работает от 220 В.
Трёхфазное питание ограничивает. 380 В требует промышленной инфраструктуры. Если такая инфраструктура есть — M63S (18,5 Дж/ТХ) или M66S (18 Дж/ТХ) значительно выгоднее.
Вторичный рынок. Оправдан только при очень значительной скидке (70%+ от цены новых моделей) и наличии трёхфазной инфраструктуры. При тарифе R7miner 3,8 руб/кВт·ч M65S формально рентабелен, но маржа минимальна.
Рассчитайте доходность майнинга
Калькулятор R7miner учитывает курс BTC, сложность сети и тариф на электричество.
Сравнение с однофазными альтернативами
| Модель | Хешрейт | Потребление | Эффективность | Питание |
|---|---|---|---|---|
| M65S | 238 TH/s | 5 236 Вт | 22 Дж/ТХ | 380 В |
| M70S+ | 244 TH/s | 3 140 Вт | 12,87 Дж/ТХ | 220 В |
| S21 Pro | 234 TH/s | 3 510 Вт | 15 Дж/ТХ | 220 В |
| S23 | 215 TH/s | 3 010 Вт | 14 Дж/ТХ | 220 В |
Все однофазные альтернативы превосходят M65S по эффективности в 1,5–1,7 раза. M70S+ даёт больше хешрейта при потреблении на 40% ниже.
Расчёт при тарифе R7miner
M65S (238 TH/s, 5 236 Вт): электричество — 5,236 × 24 × 30 × 3,8 = 14 330 руб/мес (~$159)
M70S+ (244 TH/s, 3 140 Вт): электричество — 3,140 × 24 × 30 × 3,8 = 8 591 руб/мес (~$95)
При одинаковом хешрейте M70S+ экономит 5 739 руб/мес ($64). За год — 68 868 руб ($765). Калькулятор R7miner для точных расчётов.
Нужна помощь с выбором?
Специалисты R7miner помогут подобрать оборудование под ваш бюджет.
Часто задаваемые вопросы
Какой хешрейт у M65S?
238 TH/s при потреблении 5 236 Вт и эффективности 22 Дж/ТХ. Требует трёхфазного питания 380 В.
M65S или M70S+ — что выбрать?
M70S+ во всём лучше: хешрейт выше (244 vs 238 TH/s), потребление ниже (3 140 vs 5 236 Вт), работает от 220 В. M65S оправдан только при покупке по бросовой цене.
Зачем нужны трёхфазные ASIC?
Трёхфазные модели (M63S, M65S, M66S) предназначены для дата-центров с высокой плотностью размещения. Они выдают больший абсолютный хешрейт в одном корпусе, но требуют промышленной электросети.
Рентабелен ли M65S при тарифе 3,8 руб/кВт·ч?
Формально да, но маржа минимальна из-за эффективности 22 Дж/ТХ. При росте сложности сети M65S станет убыточным раньше, чем M70S+ или M74S+.
Полезные разделы
Полезные разделы
Реалити шоу в TG
#мымайним
Отчет по майнингу каждую неделю

Консультация специалиста в телеграм
Напишите нам в телеграм и мы оперативно ответим на все ваши вопросы
Форма для связи
Оставьте свой номер и мы сами вам перезвоним
Отправляя персональные данные из этой формы, я даю согласие на обработку персональных данных