Whatsminer M61S и M61S+: чем отличаются от M61 и кому подходят

Whatsminer M61S и M61S+: обзор и отличия от M61
MicroBT Whatsminer M61S и M61S+ — улучшенные версии базового M61 с повышенной эффективностью. M61S обеспечивает 216 TH/s, M61S+ — 218 TH/s. Обе модели работают от 220 В и используют воздушное охлаждение.
R7miner размещает оборудование Whatsminer в дата-центре в ЯНАО с тарифом 3,8 руб/кВт·ч.
Сравнение M61, M61S и M61S+
| Параметр | M61 | M61S | M61S+ |
|---|---|---|---|
| Хешрейт | 202 TH/s | 216 TH/s | 218 TH/s |
| Потребление | 4 000 Вт | 3 780 Вт | 3 700 Вт |
| Эффективность | 19,8 Дж/ТХ | 17,5 Дж/ТХ | 17 Дж/ТХ |
| Напряжение | 220 В | ||
| Охлаждение | Воздушное | ||
Подберите ASIC-майнер
В каталоге R7miner — актуальные модели с гарантией и сервисным обслуживанием.
Что значат суффиксы S и S+
В линейках MicroBT суффикс указывает на уровень оптимизации чипов:
Без суффикса (M61). Базовая модель — стандартная производительность чипов.
S (M61S). Selected — отобранные (бинированные) чипы с лучшей эффективностью. Хешрейт выше, потребление ниже.
S+ (M61S+). Super Selected — лучшие чипы из партии. Максимальная эффективность и хешрейт.
Разница между M61 и M61S+ значительна: +8% хешрейта при –7,5% потреблении. Эффективность улучшается на 14% (19,8 → 17 Дж/ТХ).
M61S+ vs конкуренты
| Модель | Хешрейт | Потребление | Эффективность |
|---|---|---|---|
| M61S+ | 218 TH/s | 3 700 Вт | 17 Дж/ТХ |
| S21 | 200 TH/s | 3 500 Вт | 17,5 Дж/ТХ |
| M60S+ | 190 TH/s | 3 230 Вт | 17 Дж/ТХ |
| S21 Pro | 234 TH/s | 3 510 Вт | 15 Дж/ТХ |
| M70S+ | 244 TH/s | 3 140 Вт | 12,87 Дж/ТХ |
M61S+ превосходит S21 по хешрейту (218 vs 200 TH/s) и сопоставим по эффективности (17 vs 17,5 Дж/ТХ), но потребляет на 200 Вт больше. S21 Pro и M70S+ — следующий уровень эффективности.
Рассчитайте доходность майнинга
Калькулятор R7miner учитывает курс BTC, сложность сети и тариф на электричество.
Кому подходят M61S/M61S+
Покупатели на вторичном рынке. M61S+ с эффективностью 17 Дж/ТХ — хороший б/у ASIC при цене на 40%+ ниже M70S+. Рентабелен при тарифе до 5 руб/кВт·ч.
Масштабирование парка. Если есть свободные слоты и мощность — M61S+ добавляет хешрейт при умеренных затратах.
Не для новых проектов. При покупке нового оборудования M70S+ (12,87 Дж/ТХ) на 24% эффективнее и на 15% мощнее при меньшем потреблении.
Важно: не путать M61 с базовым и S+
Разница между M61 (19,8 Дж/ТХ) и M61S+ (17 Дж/ТХ) — 14%. На горизонте года при тарифе 3,8 руб/кВт·ч это ~13 000 руб разницы в расходах на электричество. При покупке на вторичном рынке уточняйте точную модификацию — «M61» без суффикса значительно менее выгоден.
Нужна помощь с выбором?
Специалисты R7miner помогут подобрать оборудование под ваш бюджет.
Часто задаваемые вопросы
Чем M61S+ отличается от M61?
M61S+ на 8% мощнее (218 vs 202 TH/s), на 7,5% экономичнее (3 700 vs 4 000 Вт) и на 14% эффективнее (17 vs 19,8 Дж/ТХ). Разница — в качестве отбора чипов.
M61S+ или S21 — что лучше?
M61S+ мощнее (218 vs 200 TH/s), S21 экономичнее (3 500 vs 3 700 Вт). Эффективность сопоставима. Выбор по цене.
Стоит ли покупать M61S+ в 2026 году?
На вторичном рынке при цене до 60% от M70S+ — да. Для новых закупок — нет, M70S+ значительно эффективнее.
Что значит «бинированные чипы»?
Все чипы в партии немного различаются. Производитель тестирует каждый и отбирает лучшие для моделей S и S+. Остальные идут в базовую модель.
Полезные разделы
Полезные разделы
Реалити шоу в TG
#мымайним
Отчет по майнингу каждую неделю

Консультация специалиста в телеграм
Напишите нам в телеграм и мы оперативно ответим на все ваши вопросы
Форма для связи
Оставьте свой номер и мы сами вам перезвоним
Отправляя персональные данные из этой формы, я даю согласие на обработку персональных данных