/

BTC: 79616 $DOGE: 0.0847 $ETH: 2452.92 $KAS: 0.0297 $LTC: 51.0700 $
BTC: 79616 $DOGE: 0.0847 $ETH: 2452.92 $KAS: 0.0297 $LTC: 51.0700 $
BTC: 79616 $DOGE: 0.0847 $ETH: 2452.92 $KAS: 0.0297 $LTC: 51.0700 $
BTC: 79616 $DOGE: 0.0847 $ETH: 2452.92 $KAS: 0.0297 $LTC: 51.0700 $

Antminer S21e Hydro: что это за модель и кому она подходит

02.06.2026
Antminer S21e Hydro для майнинга Bitcoin
Antminer S21e Hydro: что это за модель и кому она подходит

Antminer S21e Hydro: обзор и характеристики

Bitmain Antminer S21e Hydro — ASIC-майнер с жидкостным охлаждением для добычи Bitcoin (SHA-256). Модель обеспечивает 288–310 TH/s при потреблении 4 896–5 270 Вт и эффективности 17 Дж/ТХ. Hydro-версия предназначена для промышленных дата-центров с инфраструктурой жидкостного охлаждения.

R7miner предлагает размещение Hydro-оборудования в дата-центре в ЯНАО с тарифом 3,8 руб/кВт·ч.

Технические характеристики S21e Hydro

ПараметрS21e Hydro (288 TH/s)S21e Hydro (310 TH/s)
АлгоритмSHA-256 (Bitcoin, BCH)
Хешрейт288 TH/s310 TH/s
Энергопотребление4 896 Вт5 270 Вт
Энергоэффективность17 Дж/ТХ17 Дж/ТХ
ОхлаждениеЖидкостное (Hydro)
Температура хладагента (вход)≤35°C
Расход хладагента8–10 л/мин
Дата выпуска2024

Подберите ASIC-майнер

В каталоге R7miner — актуальные модели с гарантией и сервисным обслуживанием.

Перейти в каталог →

S21e Hydro в линейке Antminer Hydro

МодельХешрейтПотреблениеЭффективность
S19 XP+ Hydro257 TH/s5 346 Вт20,8 Дж/ТХ
S21e Hydro288–310 TH/s4 896–5 270 Вт17 Дж/ТХ
S21 Hydro335 TH/s5 360 Вт16 Дж/ТХ
S21 XP Hydro473 TH/s5 676 Вт12 Дж/ТХ
S21+ Hydro319 TH/s4 785 Вт15 Дж/ТХ
S23 Hydro360 TH/s5 040 Вт14 Дж/ТХ

S21e Hydro — базовая Hydro-модель текущего поколения. По эффективности (17 Дж/ТХ) она уступает старшим S21 Hydro (16 Дж/ТХ) и S21 XP Hydro (12 Дж/ТХ), но стоит значительно дешевле. Буква «e» означает entry-level — упрощённая версия для снижения стоимости входа.

Преимущества жидкостного охлаждения

Плотность размещения. Hydro-майнеры в 2–3 раза компактнее воздушных аналогов. В одной стойке помещается больше хешрейта, что снижает стоимость аренды площади.

Шум. Отсутствие вентиляторов делает Hydro-майнеры практически бесшумными. Это упрощает требования к звукоизоляции дата-центра.

Стабильность. Жидкостное охлаждение поддерживает постоянную температуру чипов вне зависимости от температуры воздуха. Меньше тротлинга = стабильный хешрейт.

Ресурс оборудования. Низкие рабочие температуры продлевают срок службы чипов и снижают вероятность отказов.

Требования к инфраструктуре

S21e Hydro нельзя просто подключить к розетке. Для работы необходимы:

CDU (Coolant Distribution Unit). Блок распределения хладагента, который обеспечивает циркуляцию жидкости и отвод тепла. Стоимость CDU — от $5 000.

Контур охлаждения. Замкнутая система с трубами, фитингами, насосами и радиаторами или драйкулерами для рассеивания тепла.

Хладагент. Специализированная охлаждающая жидкость с контролем температуры на входе ≤35°C.

Обслуживание. Регулярная проверка герметичности, фильтрация хладагента, мониторинг давления и температуры.

Рассчитайте доходность майнинга

Калькулятор R7miner учитывает курс BTC, сложность сети и тариф на электричество.

Открыть калькулятор →

Расчёт окупаемости S21e Hydro при тарифе R7miner

Расчёт для S21e Hydro (310 TH/s) при тарифе 3,8 руб/кВт·ч:

Суточное потребление: 5,27 кВт × 24 ч = 126,48 кВт·ч

Стоимость электричества в сутки: 126,48 × 3,8 = 480,62 руб (~$5,4)

Стоимость электричества в месяц: ~14 419 руб (~$161)

Учтите дополнительные затраты: CDU, обслуживание контура, хладагент. Используйте калькулятор майнинга R7miner для полного расчёта с учётом текущего курса BTC.

S21e Hydro vs воздушные ASIC

По эффективности S21e Hydro (17 Дж/ТХ) уступает воздушным M70S+ (12,87 Дж/ТХ) и S21 Pro (15 Дж/ТХ). Это означает, что при одинаковом хешрейте S21e Hydro потребляет больше электричества.

По совокупной стоимости владения Hydro-решения оправданы только при масштабном развёртывании (100+ единиц), где экономия на площади и охлаждении компенсирует затраты на CDU и обслуживание.

Рекомендация: для проектов до 50 ASIC выбирайте воздушные модели (M70S+, S21 Pro). S21e Hydro — для крупных дата-центров с существующей Hydro-инфраструктурой.

Нужна помощь с выбором?

Специалисты R7miner помогут подобрать оборудование под ваш бюджет.

Написать в Telegram →

Часто задаваемые вопросы

Какой хешрейт у Antminer S21e Hydro?

S21e Hydro доступен в версиях 288 TH/s и 310 TH/s. Энергоэффективность — 17 Дж/ТХ. Охлаждение — жидкостное, требуется CDU.

Чем S21e Hydro отличается от S21 Hydro?

S21 Hydro мощнее (335 TH/s) и эффективнее (16 vs 17 Дж/ТХ). S21e — entry-level версия с меньшим хешрейтом и ценой. Обе модели требуют одинаковой инфраструктуры.

Можно ли использовать S21e Hydro без CDU?

Нет. Жидкостное охлаждение — единственный способ отвода тепла в Hydro-моделях. Без CDU и контура охлаждения устройство не будет работать.

S21e Hydro или M70S+ — что выгоднее?

M70S+ эффективнее (12,87 vs 17 Дж/ТХ) и не требует CDU. S21e Hydro оправдан только в крупных проектах с готовой Hydro-инфраструктурой, где важна плотность размещения.

Полезные разделы

Antminer S21 Hydro: обзор

Antminer S21 XP Hydro

Antminer S23 Hydro

Иммерсионное охлаждение: плюсы и минусы

Калькулятор окупаемости майнинга

Реалити шоу в TG
#мымайним

Отчет по майнингу каждую неделю

Перейти в канал
Phone screen

Консультация специалиста в телеграм

Напишите нам в телеграм и мы оперативно ответим на все ваши вопросы

Задать вопрос
Как быстро происходит размещение
10:03
Как осуществляется доставка
10:03
Вы помогаете с настройкой?
10:03

Форма для связи

Оставьте свой номер и мы сами вам перезвоним

Отправляя персональные данные из этой формы, я даю согласие на обработку персональных данных