Antminer S21 XP Hydro: обзор, характеристики и окупаемость в 2026 году

Bitmain Antminer S21 XP Hydro: обзор и характеристики
Bitmain Antminer S21 XP Hydro — высокопроизводительный ASIC-майнер с жидкостным охлаждением для добычи Bitcoin (SHA-256). Модель выдаёт 473 TH/s при потреблении 5 676 Вт и энергоэффективности 12 Дж/ТХ — это один из лучших показателей среди Hydro-майнеров на рынке.
Аппарат был выпущен в июне 2024 года как премиальная версия линейки S21. R7miner обеспечивает размещение S21 XP Hydro в дата-центре на газовой генерации в ЯНАО с тарифом 3,8 руб/кВт·ч.
Технические характеристики S21 XP Hydro
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Алгоритм | SHA-256 (Bitcoin, BCH) |
| Хешрейт | 473 TH/s |
| Энергопотребление | 5 676 Вт |
| Энергоэффективность | 12 Дж/ТХ |
| Охлаждение | Жидкостное (Hydro) |
| Напряжение | 12 В (внутреннее), 380–415 В (питание) |
| Габариты | 316 × 430 × 570 мм |
| Вес | 15,4 кг |
| Дата выпуска | Июнь 2024 |
Подберите ASIC-майнер
В каталоге R7miner — актуальные модели с гарантией и сервисным обслуживанием.
Почему S21 XP Hydro — флагман линейки
S21 XP Hydro занимает позицию между базовым S21 Hydro (335 TH/s, 16 Дж/ТХ) и новейшим S23 Hydro (580 TH/s, 9,5 Дж/ТХ). Ключевое преимущество — баланс между производительностью и доступностью:
Энергоэффективность 12 Дж/ТХ. На 25% эффективнее базового S21 Hydro (16 Дж/ТХ) и на 20% эффективнее S21+ Hydro (15 Дж/ТХ). Каждый терахеш обходится дешевле в электричестве.
473 TH/s в одном корпусе. Это позволяет заменить 2–3 воздушных майнера одним Hydro-устройством, экономя место в стойке и упрощая обслуживание.
Проверенная надёжность. Модель на рынке с середины 2024 года, что даёт обширную базу эксплуатационных данных. Большинство «детских болезней» прошивки и охлаждения уже исправлены.
Сравнение Hydro-моделей Bitmain
| Модель | Хешрейт | Потребление | Эффективность | Примерная цена |
|---|---|---|---|---|
| S21 Hydro | 335 TH/s | 5 360 Вт | 16 Дж/ТХ | $5 000–6 500 |
| S21+ Hydro | 395 TH/s | 5 925 Вт | 15 Дж/ТХ | ~$7 000 |
| S21 XP Hydro | 473 TH/s | 5 676 Вт | 12 Дж/ТХ | ~$16 500 |
| S23 Hydro | 580 TH/s | 5 510 Вт | 9,5 Дж/ТХ | ~$5 500 |
S21 XP Hydro стоит заметно дороже других моделей линейки. Однако при длительной эксплуатации разница в энергоэффективности (12 vs 15–16 Дж/ТХ) окупается за счёт экономии на электричестве. Для новых проектов в 2026 году S23 Hydro с 9,5 Дж/ТХ и ценой ~$5 500 выглядит привлекательнее по соотношению цена/эффективность.
Расчёт окупаемости при тарифе R7miner
При тарифе R7miner 3,8 руб/кВт·ч расходы на электричество для S21 XP Hydro:
Суточное потребление: 5,676 кВт × 24 ч = 136,22 кВт·ч
Стоимость электричества в сутки: 136,22 × 3,8 = 517,64 руб (~$5,8)
Стоимость электричества в месяц: ~15 529 руб (~$173)
Благодаря высокой эффективности (12 Дж/ТХ) стоимость электричества за терахеш у S21 XP Hydro ниже, чем у S21 Hydro, несмотря на большее абсолютное потребление. Для точного расчёта доходности с учётом текущего курса BTC и сложности сети используйте калькулятор майнинга R7miner.
Рассчитайте доходность майнинга
Калькулятор R7miner учитывает курс BTC, сложность сети и тариф на электричество.
Инфраструктурные требования
Как и все Hydro-модели, S21 XP Hydro требует специализированной инфраструктуры:
Система охлаждения (CDU). Coolant Distribution Unit обеспечивает циркуляцию охлаждающей жидкости. Температура жидкости на входе — не выше 35°C, расход — согласно спецификации Bitmain.
Трёхфазное питание. 380–415 В промышленного класса. Стабильность напряжения критична для защиты блоков питания.
Специализированные стойки. Hydro-формат несовместим со стандартными серверными стойками из-за подключения шлангов охлаждения.
В дата-центре R7miner вся инфраструктура уже готова — вам остаётся только приобрести оборудование и передать его на размещение.
Кому подходит S21 XP Hydro
Крупным операторам, которые ценят максимальную эффективность на терахеш и готовы платить премию за оборудование. При масштабах от 10+ устройств экономия на электричестве (по сравнению с S21 Hydro) окупает разницу в цене за 12–18 месяцев.
Инвесторам с долгосрочной стратегией. 12 Дж/ТХ обеспечивает запас рентабельности при росте сложности сети и снижении block reward после халвинга.
Для расчёта конфигурации и стоимости размещения оставьте заявку на сайте R7miner.
Нужна помощь с выбором?
Специалисты R7miner помогут подобрать оборудование под ваш бюджет.
Часто задаваемые вопросы
Какой хешрейт у Antminer S21 XP Hydro?
S21 XP Hydro обеспечивает 473 TH/s на алгоритме SHA-256 при потреблении 5 676 Вт и энергоэффективности 12 Дж/ТХ.
В чём разница между S21 Hydro и S21 XP Hydro?
S21 XP Hydro на 41% мощнее (473 vs 335 TH/s) и на 25% эффективнее (12 vs 16 Дж/ТХ). При этом потребляет лишь на 6% больше электричества (5 676 vs 5 360 Вт). Цена S21 XP Hydro значительно выше.
Стоит ли покупать S21 XP Hydro вместо S23 Hydro?
S23 Hydro (9,5 Дж/ТХ, 580 TH/s) превосходит S21 XP Hydro по всем параметрам при сопоставимой или более низкой цене. Для новых проектов S23 Hydro — лучший выбор. S21 XP Hydro оправдан, если вы находите его на вторичном рынке по привлекательной цене.
Какие затраты на электричество у S21 XP Hydro?
При тарифе R7miner 3,8 руб/кВт·ч — около 15 529 руб/мес (~$173). Это один из лучших показателей стоимости за TH/s среди Hydro-моделей благодаря эффективности 12 Дж/ТХ.
Полезные разделы
• Обзор Antminer S21 Hydro — базовая модель линейки, 335 TH/s
• Antminer S21+ Hydro — промежуточный вариант, 395 TH/s
• Antminer S23 Hydro — новейший Hydro с 9,5 Дж/ТХ
Полезные разделы
Реалити шоу в TG
#мымайним
Отчет по майнингу каждую неделю

Консультация специалиста в телеграм
Напишите нам в телеграм и мы оперативно ответим на все ваши вопросы
Форма для связи
Оставьте свой номер и мы сами вам перезвоним
Отправляя персональные данные из этой формы, я даю согласие на обработку персональных данных