/

BTC: 80630 $DOGE: 0.0869 $ETH: 2505.19 $KAS: 0.0292 $LTC: 51.1600 $
BTC: 80630 $DOGE: 0.0869 $ETH: 2505.19 $KAS: 0.0292 $LTC: 51.1600 $
BTC: 80630 $DOGE: 0.0869 $ETH: 2505.19 $KAS: 0.0292 $LTC: 51.1600 $
BTC: 80630 $DOGE: 0.0869 $ETH: 2505.19 $KAS: 0.0292 $LTC: 51.1600 $

Antminer S21 XP Immersion: кому подходит иммерсионное охлаждение

02.06.2026
Antminer S21 XP Immersion для иммерсионного охлаждения
Antminer S21 XP Immersion: кому подходит иммерсионное охлаждение

Antminer S21 XP Immersion: обзор иммерсионного майнера

Bitmain Antminer S21 XP Immersion — специализированная версия S21 XP для иммерсионного (погружного) охлаждения. ASIC работает полностью погружённым в диэлектрическую жидкость, что обеспечивает максимальный хешрейт при минимальном шуме и компактном размещении.

Технические характеристики

ПараметрS21 XP (воздушный)S21 XP ImmersionS21 XP Hydro
Хешрейт270 TH/s300 TH/s473 TH/s
Энергопотребление3 645 Вт4 050 Вт5 676 Вт
Энергоэффективность13,5 Дж/ТХ13,5 Дж/ТХ12 Дж/ТХ
ОхлаждениеВоздушноеИммерсионноеЖидкостное (Hydro)
ВентиляторыДаНетНет
Шум75–80 дБ~0 дБ (от ASIC)~0 дБ (от ASIC)

Подберите ASIC-майнер

В каталоге R7miner — актуальные модели с гарантией и сервисным обслуживанием.

Перейти в каталог →

Иммерсионное vs Hydro: в чём разница

Immersion (иммерсионное). ASIC полностью погружён в ванну с диэлектрической жидкостью. Жидкость отводит тепло от всех компонентов одновременно. Вентиляторы демонтируются. Нужна ванна, насос циркуляции и внешний теплообменник.

Hydro (жидкостное). Хладагент циркулирует через встроенные в ASIC каналы охлаждения. Устройство не погружается — жидкость подаётся через штуцеры. Нужен CDU (Coolant Distribution Unit).

Ключевое различие: Immersion требует открытой ванны и полного погружения, Hydro — закрытого контура. Immersion проще масштабировать (одна ванна на несколько ASIC), Hydro — проще обслуживать (каждое устройство автономно).

Преимущества S21 XP Immersion

Повышенный хешрейт. 300 TH/s vs 270 TH/s воздушной версии (+11%). Более низкая температура чипов позволяет работать на повышенной частоте без потери стабильности.

Бесшумность. Без вентиляторов шум от самого ASIC — практически нулевой. Шум создают только насосы циркуляции и внешние теплообменники, которые можно разместить вне рабочей зоны.

Плотность размещения. В одной иммерсионной ванне помещается 4–12 ASIC. Плотность хешрейта на квадратный метр в 2–4 раза выше воздушного размещения.

Ресурс оборудования. Постоянная низкая температура чипов (40–55°C vs 70–85°C при воздушном охлаждении) продлевает срок службы на 30–50%.

Отсутствие пыли. Погружённый ASIC не подвержен загрязнению — одна из главных причин отказов при воздушном охлаждении устраняется.

Требования к инфраструктуре

Иммерсионная ванна. Специализированный контейнер из нержавеющей стали или полимера. Стоимость: $2 000–10 000 в зависимости от размера (на 4–12 ASIC).

Диэлектрическая жидкость. Специальный хладагент (например, Engineered Fluids BitCool, 3M Novec). Стоимость заполнения ванны на 6 ASIC: $3 000–8 000. Жидкость многоразовая, но требует фильтрации.

Система циркуляции и теплоотвода. Насосы для циркуляции жидкости + внешний теплообменник (драйкулер или чиллер). Стоимость: $5 000–15 000.

Электрика. S21 XP Immersion потребляет 4 050 Вт. Шесть устройств в ванне — 24,3 кВт. Требуется надёжное подключение с запасом.

Суммарные капзатраты на иммерсию: $10 000–30 000 на ванну с 6 ASIC. Это $1 700–5 000 на устройство сверх стоимости самого ASIC.

Рассчитайте доходность майнинга

Калькулятор R7miner учитывает курс BTC, сложность сети и тариф на электричество.

Открыть калькулятор →

Кому подходит S21 XP Immersion

Крупным проектам (50+ ASIC). Экономия на площади и продление ресурса оборудования окупают затраты на инфраструктуру. При масштабе стоимость иммерсии на единицу снижается.

Проектам с ограничением по шуму. Если дата-центр расположен вблизи жилой зоны или офисов — иммерсия решает проблему шума.

Жаркий климат. В регионах с температурой воздуха 40°C+ воздушное охлаждение неэффективно. Иммерсия обеспечивает стабильный хешрейт вне зависимости от внешней температуры.

Не подходит для малых проектов. При 1–5 ASIC затраты на инфраструктуру ($10 000+) не окупятся. Для малого масштаба воздушные модели (S21 XP, M70S+) — рациональнее.

Расчёт: Immersion vs воздушный

6 × S21 XP Immersion (300 TH/s): суммарно 1 800 TH/s, 24 300 Вт

7 × S21 XP воздушный (270 TH/s): суммарно 1 890 TH/s, 25 515 Вт

Immersion: +11% хешрейт на устройство, но нужно на 1 устройство меньше для близкого результата. Экономия на площади + продление ресурса оборудования. Минус — капзатраты на инфраструктуру.

Детальный расчёт с тарифом R7miner — в калькуляторе.

Нужна помощь с выбором?

Специалисты R7miner помогут подобрать оборудование под ваш бюджет.

Написать в Telegram →

Часто задаваемые вопросы

Какой хешрейт у S21 XP Immersion?

300 TH/s — на 11% больше воздушной версии (270 TH/s). Эффективность одинаковая — 13,5 Дж/ТХ.

Чем Immersion отличается от Hydro?

Immersion — полное погружение ASIC в ванну с жидкостью. Hydro — закрытый контур через встроенные каналы. Immersion дешевле в масштабе, Hydro проще в обслуживании.

Сколько стоит иммерсионная инфраструктура?

$10 000–30 000 на ванну с 6 ASIC (ванна + жидкость + теплообменник + насосы). При масштабировании стоимость на устройство снижается.

Можно ли погрузить обычный воздушный ASIC в жидкость?

Технически да, после демонтажа вентиляторов. Но это аннулирует гарантию, и не все компоненты совместимы с диэлектрической жидкостью. Рекомендуется использовать модели, специально разработанные для иммерсии.

Полезные разделы

Иммерсионное охлаждение: плюсы и минусы

Antminer S21 XP: обзор

S21 XP Hydro: обзор

Размещение ASIC: охлаждение

Калькулятор окупаемости

Реалити шоу в TG
#мымайним

Отчет по майнингу каждую неделю

Перейти в канал
Phone screen

Консультация специалиста в телеграм

Напишите нам в телеграм и мы оперативно ответим на все ваши вопросы

Задать вопрос
Как быстро происходит размещение
10:03
Как осуществляется доставка
10:03
Вы помогаете с настройкой?
10:03

Форма для связи

Оставьте свой номер и мы сами вам перезвоним

Отправляя персональные данные из этой формы, я даю согласие на обработку персональных данных