/

BTC: 79694 $DOGE: 0.0847 $ETH: 2452.72 $KAS: 0.0292 $LTC: 50.4900 $
BTC: 79694 $DOGE: 0.0847 $ETH: 2452.72 $KAS: 0.0292 $LTC: 50.4900 $
BTC: 79694 $DOGE: 0.0847 $ETH: 2452.72 $KAS: 0.0292 $LTC: 50.4900 $
BTC: 79694 $DOGE: 0.0847 $ETH: 2452.72 $KAS: 0.0292 $LTC: 50.4900 $

Antminer S21 XP: чем отличается от S21 и кому подходит

02.06.2026
Antminer S21 XP для майнинга Bitcoin
Antminer S21 XP: чем отличается от S21 и кому подходит

Antminer S21 XP: что это за модель

Antminer S21 XP — флагманский воздушный ASIC от Bitmain для алгоритма SHA-256 (Bitcoin). На момент выхода это самая энергоэффективная модель в линейке S21 с показателем 13,5 Дж/Тх. Хешрейт — 270 TH/s при потреблении 3 645 Вт.

S21 XP позиционируется как премиальное решение для инвесторов, которым важна максимальная отдача на каждый потреблённый ватт. Разберём, насколько оправдана переплата по сравнению со стандартным S21 и S21++.

Технические характеристики

ПараметрAntminer S21 XPAntminer S21++Antminer S21
АлгоритмSHA-256SHA-256SHA-256
Хешрейт270 TH/s235 TH/s200 TH/s
Потребление3 645 Вт3 500 Вт3 500 Вт
Энергоэффективность13,5 Дж/Тх14,9 Дж/Тх17,5 Дж/Тх
ОхлаждениеВоздушноеВоздушноеВоздушное
Шум~75 дБ~75 дБ~75 дБ
Размеры400 × 195 × 290 мм400 × 195 × 290 мм400 × 195 × 290 мм
Вес~15 кг~14,6 кг~14,6 кг

S21 XP vs S21++: стоит ли переплачивать

Ключевое сравнение — между XP и S21++, так как обе модели актуальны одновременно:

ПараметрS21 XPS21++Разница
Хешрейт270 TH/s235 TH/s+14,9%
Потребление3 645 Вт3 500 Вт+4,1%
Эффективность13,5 Дж/Тх14,9 Дж/ТхЛучше на 9,4%
Доход (при равных условиях)+14,9%Базовый
ЦенаВыше на 20–35%Базовая

S21 XP даёт на 14,9% больше хешрейта при росте потребления всего на 4,1%. Эффективность лучше на 9,4%. Но стоит на 20–35% дороже. Вопрос — окупается ли переплата.

Расчёт экономии на электроэнергии

При тарифе R7miner 3,8 руб/кВт·ч:

ПараметрS21 XPS21++
кВт·ч/мес2 6242 520
Э/э руб/мес9 971 руб9 576 руб
Руб/TH/мес (э/э)36,9 руб40,7 руб

S21 XP потребляет чуть больше в абсолюте (+395 руб/мес), но стоимость электричества на один TH/s ниже на 9,3%. Это означает, что каждый терахеш обходится дешевле — при масштабировании экономия существенна.

Подберите ASIC-майнер

В каталоге R7miner — актуальные модели Bitmain и MicroBT с гарантией и сервисным обслуживанием.

Перейти в каталог →

S21 XP vs S21: разница поколений

Стандартный S21 — предыдущее поколение. Разница более существенная:

ПараметрS21 XPS21Разница
Хешрейт270 TH/s200 TH/s+35%
Потребление3 645 Вт3 500 Вт+4,1%
Эффективность13,5 Дж/Тх17,5 Дж/ТхЛучше на 22,9%

S21 XP добывает на 35% больше BTC при практически том же потреблении. Если вы выбираете между S21 и S21 XP — XP однозначно выгоднее, даже с учётом разницы в цене.

Сравнение с конкурентами MicroBT

МодельХешрейтПотреблениеЭффективностьПроизводитель
Antminer S21 XP270 TH/s3 645 Вт13,5 Дж/ТхBitmain
Antminer S21++235 TH/s3 500 Вт14,9 Дж/ТхBitmain
Whatsminer M61244 TH/s3 540 Вт14,5 Дж/ТхMicroBT
Whatsminer M60S+200 TH/s3 480 Вт17,4 Дж/ТхMicroBT

S21 XP лидирует по эффективности среди воздушных моделей. Whatsminer M61 — ближайший конкурент, но с эффективностью 14,5 vs 13,5 Дж/Тх (на 7% хуже).

Кому подходит S21 XP

Промышленным майнерам с большими объёмами. При 50+ устройств разница в эффективности 9,4% (vs S21++) превращается в сотни тысяч рублей экономии на электричестве в год.

Инвесторам с горизонтом 2+ года. Более эффективный ASIC дольше остаётся прибыльным при росте сложности сети. S21 XP станет убыточным позже, чем S21++.

При сопоставимой цене с S21++. Если разница в цене менее 15% — XP однозначно выгоднее. При разнице 25–35% — нужен индивидуальный расчёт.

Не подходит: если бюджет ограничен и на разницу в цене можно купить дополнительный S21++. Два S21++ (470 TH/s, 7 000 Вт) дадут больше хешрейта, чем один S21 XP (270 TH/s, 3 645 Вт) — но и потребуют больше электричества и места.

Разместите ASIC в дата-центре R7miner

33 МВт мощности, тариф от 3,8 руб/кВт·ч, круглосуточный мониторинг и сервисное обслуживание.

Условия размещения →

Расчёт окупаемости

Окупаемость зависит от цены покупки, курса BTC и тарифа на электричество. Пример при тарифе 3,8 руб/кВт·ч:

ПараметрS21 XPS21++
Хешрейт270 TH/s235 TH/s
Э/э в месяц9 971 руб9 576 руб
Доход (условно, при BTC $60k)~35 000 руб/мес~30 500 руб/мес
Прибыль/мес~25 000 руб~20 900 руб

Точный расчёт для актуального курса и сложности — в калькуляторе R7miner.

На что обратить внимание при покупке

Наличие и сроки

S21 XP как флагман часто в дефиците. Поставка под заказ — 4–8 недель. За это время курс и сложность могут измениться. Если доступен S21++ из наличия, а XP только под заказ — S21++ может оказаться выгоднее за счёт раннего старта майнинга.

Поставщик

Проверяйте: официальный ли дистрибьютор, гарантия 6–12 месяцев, сервис в России. При покупке XP переплата за «серый» канал особенно болезненна — цена и так высокая.

Тариф на электроэнергию

Преимущество XP в эффективности раскрывается при любом тарифе, но абсолютная экономия растёт с ростом тарифа. При 3,8 руб/кВт·ч экономия vs S21++ — ~380 руб/мес на устройство. При 6 руб — ~600 руб/мес.

FAQ: вопросы об Antminer S21 XP

S21 XP — это Hydro-версия?

Нет. S21 XP — воздушное охлаждение. Существуют отдельные модели S21 XP Hydro и S21 XP Immersion с жидкостным охлаждением.

Стоит ли менять S21 на S21 XP?

Если S21 работает стабильно — нет. Продажа S21 с дисконтом и покупка XP с наценкой редко окупается. Имеет смысл при расширении фермы — покупать XP для новых слотов.

S21 XP или два S21?

Два S21 дают 400 TH/s (vs 270 у XP), но потребляют 7 000 Вт (vs 3 645). Если место и мощность не ограничены — два S21 выгоднее по хешрейту. Если важна плотность и эффективность — XP.

Какой тариф нужен для S21 XP?

При 3 645 Вт и тарифе 3,8 руб/кВт·ч расходы — ~9 970 руб/мес. Порог безубыточности зависит от курса BTC, но при тарифе до 7 руб/кВт·ч S21 XP остаётся прибыльным в большинстве сценариев.

Нужна помощь с выбором?

Специалисты R7miner помогут подобрать оборудование под ваш бюджет и задачи.

Написать в Telegram →

Итог

Antminer S21 XP — самый эффективный воздушный Bitcoin-ASIC с показателем 13,5 Дж/Тх. Оправдан для промышленных ферм и инвесторов с горизонтом 2+ года. Для небольших объёмов (1–5 ASIC) S21++ может быть выгоднее с учётом разницы в цене.

Рассчитайте окупаемость S21 XP в калькуляторе R7miner. Для размещения — оставьте заявку.

Реалити шоу в TG
#мымайним

Отчет по майнингу каждую неделю

Перейти в канал
Phone screen

Консультация специалиста в телеграм

Напишите нам в телеграм и мы оперативно ответим на все ваши вопросы

Задать вопрос
Как быстро происходит размещение
10:03
Как осуществляется доставка
10:03
Вы помогаете с настройкой?
10:03

Форма для связи

Оставьте свой номер и мы сами вам перезвоним

Отправляя персональные данные из этой формы, я даю согласие на обработку персональных данных