/

BTC: 79553 $DOGE: 0.0844 $ETH: 2448.98 $KAS: 0.0291 $LTC: 50.4100 $
BTC: 79553 $DOGE: 0.0844 $ETH: 2448.98 $KAS: 0.0291 $LTC: 50.4100 $
BTC: 79553 $DOGE: 0.0844 $ETH: 2448.98 $KAS: 0.0291 $LTC: 50.4100 $
BTC: 79553 $DOGE: 0.0844 $ETH: 2448.98 $KAS: 0.0291 $LTC: 50.4100 $

ASIC для Bitcoin: какие параметры учитывать перед покупкой

28.05.2026
ASIC для Bitcoin перед покупкой
ASIC для Bitcoin: какие параметры учитывать перед покупкой

Как выбрать ASIC для майнинга Bitcoin

При выборе ASIC для Bitcoin (SHA-256) ориентируйтесь на три ключевых параметра: энергоэффективность (не хуже 16–17 Дж/ТН для окупаемости при тарифе до 5 руб/кВт·ч), хешрейт (от 200 TH/s для актуальных моделей 2025–2026) и потребление (определяет требования к электроснабжению и хостингу). Лучшие модели на июль 2026: Antminer S21++ (235 TH/s, 16,5 Дж/ТН), Whatsminer M74S+ (324 TH/s, 12,5 Дж/ТН).

В этой статье — конкретные параметры, по которым сравниваются ASIC, и на что обращать внимание при выборе.

Ключевые параметры ASIC

Хешрейт (TH/s)

Вычислительная мощность — сколько триллионов хешей в секунду ASIC перебирает. Чем выше хешрейт, тем больше шансов найти блок и получить вознаграждение. Но хешрейт сам по себе не определяет прибыльность — важно соотношение хешрейта и потребления.

Энергоэффективность (Дж/Тх)

Главный параметр для сравнения моделей. Показывает, сколько энергии тратится на один терахеш. Чем ниже — тем лучше. Современные модели: 14–17 Дж/Тх. Устаревшие: 25–35 Дж/Тх. Разница в 2 раза по эффективности означает вдвое больше расходов на электричество при том же хешрейте.

Потребление (Вт)

Реальное потребление от розетки. Влияет на ежемесячные расходы и требования к электросети. Современные ASIC потребляют 3 000–5 500 Вт. Для дома это требует выделенной линии (стандартная розетка — максимум 3 500 Вт).

Цена (руб)

Определяет срок окупаемости. Два ASIC с одинаковой доходностью, но разной ценой окупятся в разное время. Дешёвый б/у ASIC может быть выгоднее дорогого нового — если энергоэффективность приемлема.

Сравнение актуальных моделей (2025–2026)

МодельХешрейтПотреблениеЭффективностьТип охлаждения
Antminer S21++235 TH/s3 500 Вт14,9 Дж/ТхВоздушное
Antminer S21 Pro234 TH/s3 510 Вт15,0 Дж/ТхВоздушное
Antminer S21 XP270 TH/s3 645 Вт13,5 Дж/ТхВоздушное
Whatsminer M60S+200 TH/s3 480 Вт17,4 Дж/ТхВоздушное
Whatsminer M61244 TH/s3 540 Вт14,5 Дж/ТхВоздушное
Whatsminer M63S390 TH/s7 215 Вт18,5 Дж/ТхЖидкостное
Antminer S21 Hydro335 TH/s5 360 Вт16,0 Дж/ТхЖидкостное

Подберите ASIC-майнер

В каталоге R7miner — актуальные модели Bitmain и MicroBT с гарантией и сервисным обслуживанием.

Перейти в каталог →

Энергоэффективность: почему это параметр №1

При тарифе R7miner 3,8 руб/кВт·ч разница между 15 и 25 Дж/Тх на одном ASIC:

ПараметрASIC 15 Дж/Тх (S21++)ASIC 25 Дж/Тх (S19 XP)
Хешрейт235 TH/s140 TH/s
Потребление3 500 Вт3 500 Вт
Э/э в месяц2 520 кВт·ч2 520 кВт·ч
Стоимость э/э9 576 руб9 576 руб
Хешрейт на ватт67,1 GH/Вт40,0 GH/Вт
Доход (условно)+68%Базовый

Оба потребляют одинаково, но S21++ добывает на 68% больше BTC. При одинаковых расходах на электричество прибыль кратно отличается.

Воздушное vs жидкостное охлаждение

КритерийВоздушноеЖидкостное (Hydro/Immersion)
Стоимость ASICСтандартная+30–50% дороже
Шум75–80 дБМинимальный
Эффективность охлажденияХорошаяОтличная
Требования к площадкеВентиляцияСистема жидкостного охлаждения
ОбслуживаниеЧистка фильтровКонтроль контура, замена жидкости
Для когоВсеПромышленные фермы

Для большинства инвесторов воздушные ASIC — оптимальный выбор. Жидкостные модели оправданы на крупных фермах, где инфраструктура охлаждения уже есть.

На что ещё обратить внимание

Производитель: Bitmain vs MicroBT

Два основных производителя Bitcoin-ASIC. Bitmain (Antminer) — крупнейший, широкий вторичный рынок, больше сервисных центров. MicroBT (Whatsminer) — конкурентные характеристики, иногда выгоднее по цене. Подробное сравнение — в статье Bitmain или MicroBT: какой ASIC выбрать.

Гарантия и сервис

Стандартная гарантия — 6–12 месяцев. Уточняйте: что покрывает гарантия, есть ли сервис в России, сколько стоит ремонт хешплаты вне гарантии (30 000–80 000 руб). Подробнее — гарантия на ASIC-майнер.

Ликвидность на вторичном рынке

Популярные модели (Antminer S21, S19) легко продать с дисконтом 10–20%. Нишевые или устаревшие модели могут потерять 50–70% стоимости за год. Учитывайте это при расчёте ROI — если планируете продать через 12–18 месяцев.

Наличие и сроки поставки

ASIC из наличия обходится дороже, но вы начинаете майнить сразу. Под заказ — дешевле, но доставка 4–8 недель, за которые курс и сложность могут измениться. Подробнее — ASIC в наличии или под заказ.

Разместите ASIC в дата-центре R7miner

33 МВт мощности, тариф от 3,8 руб/кВт·ч, круглосуточный мониторинг и сервисное обслуживание.

Условия размещения →

Алгоритм выбора

Шаг 1. Определите бюджет — от него зависит класс доступных моделей.

Шаг 2. Сравните модели по энергоэффективности (Дж/Тх) в вашем ценовом диапазоне. Чем ниже — тем лучше.

Шаг 3. Рассчитайте окупаемость в калькуляторе R7miner с пессимистичными допущениями (курс −30%, сложность +20%).

Шаг 4. Проверьте поставщика: гарантия, отзывы, сервис в России. Как выбрать поставщика.

Шаг 5. Решите вопрос размещения до покупки. При домашнем тарифе 6 руб/кВт·ч окупаемость будет на 30–50% дольше, чем на хостинге с тарифом 3,8 руб.

FAQ: вопросы о выборе Bitcoin-ASIC

Какой ASIC лучший в 2026 году?

По соотношению цена/эффективность — Antminer S21++ и Whatsminer M61. По абсолютной эффективности — Antminer S21 XP (13,5 Дж/Тх), но он дороже.

Стоит ли покупать б/у ASIC?

Зависит от модели и цены. Б/у S21 со скидкой 30–40% может быть выгоднее нового S21 Pro — если устройство в хорошем состоянии. Проверяйте хешрейт и температуру перед покупкой.

Сколько ASIC нужно для начала?

Начинать можно с одного. Это позволяет разобраться в процессе с минимальным риском. Масштабировать — после того, как первый ASIC покажет стабильную работу 2–3 месяца.

Что важнее — хешрейт или энергоэффективность?

Энергоэффективность (Дж/Тх). Два ASIC с одинаковым потреблением, но разной эффективностью дадут разный доход при одинаковых расходах на электричество.

Нужна помощь с выбором?

Специалисты R7miner помогут подобрать оборудование под ваш бюджет и задачи.

Написать в Telegram →

Итог

При выборе Bitcoin-ASIC ориентируйтесь на энергоэффективность (Дж/Тх), а не на хешрейт. Сравнивайте модели при одинаковом тарифе, считайте окупаемость с запасом, проверяйте поставщика. Размещение на хостинге с тарифом 3,8 руб/кВт·ч сокращает срок окупаемости на 30–50% по сравнению с домашним тарифом.

Рассчитайте доходность конкретной модели в калькуляторе R7miner. Для размещения — оставьте заявку.

Полезные разделы

{ "@context": "https://schema.org", "@type": "FAQPage", "mainEntity": [ { "@type": "Question", "name": "Какой ASIC лучший в 2026 году?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "По соотношению цена/эффективность — Antminer S21++ и Whatsminer M61. По абсолютной эффективности — Antminer S21 XP (13,5 Дж/Тх)." } }, { "@type": "Question", "name": "Стоит ли покупать б/у ASIC?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Зависит от модели и цены. Б/у S21 со скидкой 30–40% может быть выгоднее нового, если устройство в хорошем состоянии." } }, { "@type": "Question", "name": "Сколько ASIC нужно для начала?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Начинать можно с одного. Масштабировать — после стабильной работы первого устройства 2–3 месяца." } }, { "@type": "Question", "name": "Что важнее — хешрейт или энергоэффективность?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Энергоэффективность (Дж/Тх). При одинаковом потреблении более эффективный ASIC приносит больше дохода." } } ] }

Реалити шоу в TG
#мымайним

Отчет по майнингу каждую неделю

Перейти в канал
Phone screen

Консультация специалиста в телеграм

Напишите нам в телеграм и мы оперативно ответим на все ваши вопросы

Задать вопрос
Как быстро происходит размещение
10:03
Как осуществляется доставка
10:03
Вы помогаете с настройкой?
10:03

Форма для связи

Оставьте свой номер и мы сами вам перезвоним

Отправляя персональные данные из этой формы, я даю согласие на обработку персональных данных