Antminer S21 XP: стоит ли покупать для майнинга Bitcoin

Antminer S21 XP: флагман линейки S21
Antminer S21 XP — старшая модификация линейки S21 от Bitmain, предназначенная для добычи Bitcoin на алгоритме SHA-256. Главное отличие от базового S21 — увеличенный хешрейт 270 TH/s при энергоэффективности около 15 Дж/TH. На момент выхода в 2024 году это был один из самых эффективных воздушных ASIC-майнеров на рынке.
Модель заняла нишу между массовым S21 (200 TH/s) и сверхпроизводительным S23 (335 TH/s). Для промышленных операторов S21 XP интересен как компромисс: эффективность близка к новейшим моделям, а цена заметно ниже, чем у S23.
Технические характеристики S21 XP
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Алгоритм | SHA-256 |
| Хешрейт | 270 TH/s |
| Потребление | 4050 Вт |
| Энергоэффективность | 15,0 Дж/TH |
| Охлаждение | Воздушное, 4 вентилятора |
| Вес | ~15 кг |
| Размеры | 400×195×290 мм |
| Рабочая температура | 5–45 °C |
| Подключение | Ethernet |
| Уровень шума | 75 дБ |
S21 XP использует усовершенствованные чипы по сравнению с базовым S21, что позволило поднять хешрейт на 35% (с 200 до 270 TH/s) при увеличении потребления всего на 16% (с 3500 до 4050 Вт). Результат — энергоэффективность 15 Дж/TH против 17,5 Дж/TH у базового S21.
Расчёт доходности Antminer S21 XP
Благодаря более высокому хешрейту S21 XP генерирует больше Bitcoin в сутки, чем базовый S21. При текущих условиях (Bitcoin ~$62 000, сложность ~134 T) один S21 XP добывает примерно 0,00031 BTC в сутки — около $19 или ~1 850 руб.
| Тариф за кВт·ч | Расход э/э в сутки (руб.) | Чистая прибыль в сутки (руб.) | Чистая прибыль в месяц (руб.) | Окупаемость (мес.) |
|---|---|---|---|---|
| 3,8 руб. (R7miner) | 369 | ~3 031 | ~90 900 | ~6–7 |
| 5,0 руб. | 486 | ~2 914 | ~87 400 | ~7–8 |
| 7,0 руб. | 680 | ~2 720 | ~81 600 | ~8–9 |
| 10,0 руб. | 972 | ~2 428 | ~72 800 | ~10–11 |
При тарифе R7miner 3,8 руб/кВт·ч доля электроэнергии в валовом доходе составляет всего ~11%. Это означает, что даже при падении курса Bitcoin на 50% устройство остаётся прибыльным. Для точного расчёта с учётом актуального курса и сложности используйте калькулятор доходности R7miner.
Подберите ASIC-майнер
В каталоге R7miner — актуальные модели Bitmain и MicroBT с гарантией и сервисным обслуживанием.
Сравнение S21 XP с другими моделями линейки
| Параметр | S21 (200 TH/s) | S21 XP (270 TH/s) | S21++ (235 TH/s) |
|---|---|---|---|
| Хешрейт | 200 TH/s | 270 TH/s | 235 TH/s |
| Потребление | 3500 Вт | 4050 Вт | 3565 Вт |
| Эффективность | 17,5 Дж/TH | 15,0 Дж/TH | 15,2 Дж/TH |
| Цена (ориентир) | $2 500–3 000 | $3 500–4 500 | $4 500–5 500 |
| $/TH | ~$13–15 | ~$13–17 | ~$19–23 |
| Чистая прибыль/мес (3,8 руб.) | ~65 400 руб. | ~90 900 руб. | ~75 000 руб. |
S21 XP выделяется лучшим соотношением цена/хешрейт в линейке. За $3 500–4 500 вы получаете 270 TH/s — это $13–17 за 1 TH/s, сопоставимо с базовым S21 и значительно дешевле, чем S21++ ($19–23 за TH/s).
По энергоэффективности S21 XP (15,0 Дж/TH) практически идентичен S21++ (15,2 Дж/TH). Разница в десятые доли процента, которая не влияет на экономику. Поэтому выбор между XP и ++ сводится к цене и доступности на рынке.
Когда S21 XP — правильный выбор
S21 XP оптимален в нескольких сценариях:
Средний бюджет с фокусом на эффективность. Если вы хотите устройство с эффективностью нового поколения (~15 Дж/TH), но не готовы платить за S23, S21 XP — лучший вариант. Он стоит вдвое дешевле S23, а по эффективности уступает всего на 1–2%.
Масштабирование парка оборудования. При покупке 10+ устройств разница в цене между S21 XP и S23 составляет $40 000–60 000 на партию. Эти деньги можно направить на покупку дополнительных устройств, увеличив общий хешрейт.
Замена устаревшего оборудования. Если вы переходите с S19-серии (30–35 Дж/TH), S21 XP даёт двукратный прирост эффективности. Это означает вдвое меньший расход электроэнергии на тот же хешрейт.
На что обращать внимание при покупке
S21 XP появился на рынке позже базового S21, поэтому на вторичном рынке его меньше. При покупке проверяйте те же параметры, что и для любого ASIC:
- Реальный хешрейт всех 4 хеш-плат — разброс не более 5%
- Потребление по ваттметру — не более 4 250 Вт (допуск 5%)
- Температура чипов под нагрузкой — не выше 85 °C
- Состояние вентиляторов — отсутствие посторонних звуков
- Версия прошивки — официальная Bitmain или проверенная (Vnish, BraiinsOS)
Также обратите внимание на дату производства. Устройства 2024 года с большим количеством наработанных часов могут иметь изношенные вентиляторы и термопасту. Замена вентиляторов обойдётся в $15–30 за штуку, перетермопащивание — $50–100.
Разместите ASIC в дата-центре R7miner
33 МВт мощности, тариф от 3,8 руб/кВт·ч, круглосуточный мониторинг.
Размещение S21 XP
При потреблении 4050 Вт устройству нужна выделенная линия электропитания и качественная вентиляция. Один S21 XP выделяет ~13 800 BTU/ч тепла — это больше, чем бытовой обогреватель.
Промышленное размещение в дата-центре решает все инфраструктурные вопросы. В дата-центрах R7miner обеспечивается тариф от 3,8 руб/кВт·ч, круглосуточный мониторинг, промышленная вентиляция и гарантированный аптайм. При таком тарифе расходы на электроэнергию составляют всего ~11 000 руб. в месяц на устройство — менее 12% от валового дохода.
FAQ
Чем S21 XP отличается от обычного S21?
S21 XP мощнее на 35% (270 vs 200 TH/s) и на 14% эффективнее (15,0 vs 17,5 Дж/TH). При этом потребляет всего на 16% больше электроэнергии. Форм-фактор и корпус идентичны.
S21 XP или S21++ — что лучше?
По эффективности они почти одинаковы (15,0 vs 15,2 Дж/TH). S21 XP обычно дешевле и даёт больший хешрейт (270 vs 235 TH/s). Выбирайте то, что доступнее по цене на момент покупки.
Какая окупаемость S21 XP при тарифе 3,8 руб/кВт·ч?
При текущих условиях — 6–7 месяцев при покупке за $3 500–4 500. Для точного расчёта используйте калькулятор R7miner.
Итог
Antminer S21 XP — один из лучших ASIC-майнеров по соотношению цена/эффективность в 2026 году. Энергоэффективность 15 Дж/TH ставит его на уровень новейших моделей, а цена существенно ниже, чем у S23. Для промышленных операторов и инвесторов со средним бюджетом это оптимальный выбор.
При размещении в дата-центре R7miner с тарифом 3,8 руб/кВт·ч S21 XP обеспечивает окупаемость за 6–7 месяцев и стабильную прибыль даже при волатильности рынка. Свяжитесь с менеджером R7miner для подбора оборудования и условий размещения.
Нужна помощь с выбором?
Специалисты R7miner помогут подобрать оборудование под ваш бюджет и задачи.
Полезные разделы
Полезные разделы
Реалити шоу в TG
#мымайним
Отчет по майнингу каждую неделю

Консультация специалиста в телеграм
Напишите нам в телеграм и мы оперативно ответим на все ваши вопросы
Форма для связи
Оставьте свой номер и мы сами вам перезвоним
Отправляя персональные данные из этой формы, я даю согласие на обработку персональных данных