/

BTC: 79592 $DOGE: 0.0847 $ETH: 2453.36 $KAS: 0.0297 $LTC: 51.4600 $
BTC: 79592 $DOGE: 0.0847 $ETH: 2453.36 $KAS: 0.0297 $LTC: 51.4600 $
BTC: 79592 $DOGE: 0.0847 $ETH: 2453.36 $KAS: 0.0297 $LTC: 51.4600 $
BTC: 79592 $DOGE: 0.0847 $ETH: 2453.36 $KAS: 0.0297 $LTC: 51.4600 $

Antminer S21: что учитывать перед покупкой ASIC-майнера

29.05.2026
Antminer S21 перед покупкой ASIC-майнера
Antminer S21: что учитывать перед покупкой ASIC-майнера

Antminer S21: почему эта модель стала стандартом промышленного майнинга

Bitmain Antminer S21 — ASIC-майнер для добычи Bitcoin на алгоритме SHA-256, выпущенный в начале 2024 года. Модель быстро заняла позицию одного из самых востребованных устройств на рынке благодаря сочетанию высокого хешрейта и низкого энергопотребления. На момент выхода S21 предлагал 200 TH/s при потреблении 3500 Вт — энергоэффективность 17,5 Дж/TH, что на тот момент было лучшим показателем среди серийных воздушных ASIC.

Для промышленных майнеров и инвесторов S21 стал рабочей лошадкой: предсказуемые характеристики, проверенная платформа Bitmain, широкая доступность запчастей и сервисных центров. В 2026 году модель по-прежнему остаётся в строю, хотя на рынке появились более мощные устройства — S21++ и S23. Ниже разберём, в каких случаях S21 всё ещё имеет смысл покупать, а когда лучше рассмотреть альтернативы.

Технические характеристики Antminer S21

Линейка S21 включает несколько модификаций с разной производительностью. Базовая версия — S21 на 200 TH/s — наиболее распространена на вторичном рынке. Также выпускались S21 Pro (234 TH/s) и S21 XP (270 TH/s), но XP мы рассматриваем в отдельном обзоре.

ПараметрAntminer S21 (базовый)Antminer S21 Pro
АлгоритмSHA-256SHA-256
Хешрейт200 TH/s234 TH/s
Потребление3500 Вт3531 Вт
Энергоэффективность17,5 Дж/TH15,1 Дж/TH
ОхлаждениеВоздушноеВоздушное
Вес14,6 кг14,6 кг
Размеры (Д×Ш×В)400×195×290 мм400×195×290 мм
Рабочая температура5–45 °C5–45 °C
Уровень шума75 дБ75 дБ

Обе модификации используют один и тот же корпус и систему охлаждения. Разница — в чипах: Pro-версия получила оптимизированные чипы с более низким удельным потреблением, что даёт заметный прирост эффективности при почти том же уровне энергопотребления.

Расчёт доходности Antminer S21 при разных тарифах

Доходность ASIC-майнера зависит от трёх основных факторов: хешрейта устройства, текущей сложности сети Bitcoin и стоимости электроэнергии. Рассмотрим расчёт для базового S21 на 200 TH/s при текущих рыночных условиях.

При цене Bitcoin около $62 000 и текущей сложности сети (~134 T) один Antminer S21 генерирует примерно 0,00023 BTC в сутки, что эквивалентно ~$14 или ~1 350 руб. в день до вычета расходов на электроэнергию.

Тариф за кВт·чРасход в сутки (руб.)Чистая прибыль в сутки (руб.)Чистая прибыль в месяц (руб.)Окупаемость (мес.)
3,8 руб. (R7miner)319~2 181~65 400~7–8
5,0 руб.420~2 080~62 400~8–9
7,0 руб.588~1 912~57 400~9–10
10,0 руб.840~1 660~49 800~11–12

Расчёт приведён для ориентира. Реальные цифры зависят от колебаний курса Bitcoin, роста сложности сети (исторически ~3–5% в месяц) и комиссий пула. Для точного расчёта под ваши условия используйте калькулятор доходности R7miner.

При тарифе R7miner 3,8 руб/кВт·ч S21 остаётся прибыльным устройством даже в сценарии снижения курса Bitcoin на 30–40%. Это одно из главных преимуществ размещения в промышленном дата-центре с низким тарифом — широкий запас прочности по доходности.

Подберите ASIC-майнер

В каталоге R7miner — актуальные модели Bitmain и MicroBT с гарантией и сервисным обслуживанием.

Перейти в каталог →

Antminer S21 vs S21++ vs S23: что выбрать в 2026 году

С выходом более новых моделей возникает логичный вопрос: стоит ли покупать S21 в 2026 году или лучше доплатить за S21++ или S23?

ПараметрS21 (200 TH/s)S21++ (235 TH/s)S23 (335 TH/s)
Хешрейт200 TH/s235 TH/s335 TH/s
Потребление3500 Вт3565 Вт4950 Вт
Эффективность17,5 Дж/TH15,2 Дж/TH14,8 Дж/TH
Цена (новый)~$2 500–3 000~$4 500–5 500~$8 000–10 000
Цена за 1 TH/s~$13–15~$19–23~$24–30

S21 выигрывает в сценарии, когда важна минимальная стоимость входа и максимальная отдача на вложенный рубль. Если бюджет ограничен и цель — быстрая окупаемость, б/у S21 по $2 000–2 500 может быть выгоднее, чем новый S23 за $9 000.

S21++ — оптимальный выбор для тех, кто хочет баланс между ценой и эффективностью. Модель на 13% эффективнее базового S21, а цена ниже, чем у S23.

S23 имеет смысл при крупных инвестициях, где важна максимальная эффективность на ватт и долгосрочная конкурентоспособность оборудования.

На что обращать внимание при покупке Antminer S21

Если вы рассматриваете покупку S21, особенно на вторичном рынке, обратите внимание на несколько ключевых моментов.

Состояние хеш-плат. Antminer S21 имеет 4 хеш-платы. Каждая должна работать стабильно и показывать расчётный хешрейт. Попросите продавца предоставить скриншот из веб-интерфейса майнера с данными по каждой плате. Разброс хешрейта между платами не должен превышать 5%.

Реальное энергопотребление. Замерьте потребление ваттметром. Завышенное потребление относительно заявленных 3500 Вт может указывать на проблемы с блоком питания или хеш-платами. Допустимое отклонение — до 5% (до ~3 675 Вт).

Температурный режим. Проверьте температуру чипов под нагрузкой. Нормальный диапазон — 60–80 °C. Если температура превышает 85 °C при стандартных условиях, скорее всего, есть проблемы с термопастой или вентиляторами.

Шум и вибрация. Посторонние звуки — скрежет, треск, свист — указывают на износ вентиляторов или проблемы с блоком питания. Замена вентиляторов стоит $15–30, но если проблема в PSU, ремонт может обойтись в $200+.

Прошивка. Убедитесь, что на устройстве стоит официальная прошивка Bitmain или проверенная альтернативная (Vnish, BraiinsOS). Кастомные прошивки неизвестного происхождения могут содержать скрытые комиссии, перенаправляющие часть хешрейта на чужой кошелёк.

Где разместить Antminer S21: дома или в дата-центре

S21 потребляет 3500 Вт и создаёт шум около 75 дБ — это уровень пылесоса. Размещение дома возможно только в отдельном помещении с хорошей вентиляцией и звукоизоляцией. В квартире эксплуатация S21 практически невозможна из-за шума и нагрева.

Для большинства инвесторов оптимальное решение — размещение в промышленном дата-центре. Преимущества профессионального хостинга:

  • Низкий тариф на электроэнергию — от 3,8 руб/кВт·ч в дата-центрах R7miner
  • Круглосуточный мониторинг и обслуживание оборудования
  • Промышленная вентиляция и стабильный температурный режим
  • Охрана и страхование оборудования
  • Удалённый доступ к панели управления майнером

Разница в тарифе между домашним (5–7 руб/кВт·ч) и промышленным размещением (3,8 руб/кВт·ч) при потреблении S21 3500 Вт составляет 4 000–11 000 руб. в месяц на одно устройство. За год это 48 000–132 000 руб. экономии — сопоставимо со стоимостью самого майнера на вторичном рынке.

Разместите ASIC в дата-центре R7miner

33 МВт мощности, тариф от 3,8 руб/кВт·ч, круглосуточный мониторинг.

Условия размещения →

Плюсы и минусы Antminer S21

Преимущества:

  • Высокая энергоэффективность 17,5 Дж/TH — на момент выхода лучший показатель среди воздушных ASIC
  • Надёжная и проверенная платформа Bitmain с хорошей базой запчастей
  • Доступная цена на вторичном рынке ($2 000–3 000)
  • Компактные размеры для своей мощности
  • Совместимость с альтернативными прошивками (Vnish, BraiinsOS)

Недостатки:

  • Уступает по эффективности новым моделям (S21++: 15,2 Дж/TH, S23: 14,8 Дж/TH)
  • Высокий уровень шума 75 дБ — не подходит для жилых помещений
  • Потребление 3500 Вт требует выделенной электрической линии
  • На вторичном рынке есть риск купить изношенное устройство

FAQ

Сколько зарабатывает Antminer S21 в месяц?

При текущем курсе Bitcoin (~$62 000) и тарифе 3,8 руб/кВт·ч чистая прибыль составляет примерно 28 000 руб. в месяц. При тарифе 5 руб/кВт·ч — около 25 000 руб. Точные цифры зависят от сложности сети и курса, используйте калькулятор R7miner для актуального расчёта.

За сколько окупается Antminer S21?

При покупке б/у за ~$2 500 (220 000 руб.) и тарифе 3,8 руб/кВт·ч окупаемость составляет 7–8 месяцев. При покупке нового за ~$3 000 и более высоком тарифе срок увеличивается до 9–12 месяцев.

Стоит ли покупать S21 или лучше взять S21++?

Зависит от бюджета. S21 дешевле и быстрее окупается в абсолютных цифрах. S21++ эффективнее на 13% по Дж/TH и выгоднее в долгосрочной перспективе. Если бюджет позволяет — S21++, если нужна быстрая окупаемость с минимальным вложением — S21.

Можно ли майнить на S21 дома?

Технически да, но практически нецелесообразно. Шум 75 дБ и тепловыделение 3500 Вт делают домашний майнинг некомфортным. Промышленное размещение при тарифе 3,8 руб/кВт·ч экономит 4 000–11 000 руб. в месяц по сравнению с домашним тарифом.

Итог

Antminer S21 — надёжный и проверенный ASIC-майнер, который в 2026 году остаётся конкурентоспособным благодаря доступной цене на вторичном рынке и хорошей энергоэффективности. Для инвесторов с ограниченным бюджетом это один из лучших вариантов входа в промышленный майнинг.

Ключ к максимальной прибыльности — размещение в дата-центре с низким тарифом. При тарифе R7miner 3,8 руб/кВт·ч S21 сохраняет широкий запас прочности даже при волатильности рынка.

Чтобы рассчитать доходность под ваши условия, воспользуйтесь калькулятором доходности или свяжитесь с менеджером R7miner для консультации по подбору оборудования и размещению.

Нужна помощь с выбором?

Специалисты R7miner помогут подобрать оборудование под ваш бюджет и задачи.

Написать в Telegram →

Полезные разделы

Реалити шоу в TG
#мымайним

Отчет по майнингу каждую неделю

Перейти в канал
Phone screen

Консультация специалиста в телеграм

Напишите нам в телеграм и мы оперативно ответим на все ваши вопросы

Задать вопрос
Как быстро происходит размещение
10:03
Как осуществляется доставка
10:03
Вы помогаете с настройкой?
10:03

Форма для связи

Оставьте свой номер и мы сами вам перезвоним

Отправляя персональные данные из этой формы, я даю согласие на обработку персональных данных