/

BTC: 81265 $DOGE: 0.0879 $ETH: 2524.35 $KAS: 0.0303 $LTC: 51.3000 $
BTC: 81265 $DOGE: 0.0879 $ETH: 2524.35 $KAS: 0.0303 $LTC: 51.3000 $
BTC: 81265 $DOGE: 0.0879 $ETH: 2524.35 $KAS: 0.0303 $LTC: 51.3000 $
BTC: 81265 $DOGE: 0.0879 $ETH: 2524.35 $KAS: 0.0303 $LTC: 51.3000 $

Энергопотребление ASIC: почему оно важно при выборе оборудования

27.05.2026
Энергопотребление ASIC-майнера и расходы на электричество
Энергопотребление ASIC: почему оно важно при выборе оборудования

Почему энергопотребление ASIC — ключевой параметр при выборе майнера

Энергопотребление ASIC-майнера определяет 60–70% ежемесячных расходов на майнинг. Современные Bitcoin-ASIC потребляют 3 000–5 000 Вт; при тарифе 5 руб/кВт·ч это 11 000–18 000 руб/мес только на электричество. Ключевая метрика — энергоэффективность (Дж/ТН): чем она ниже, тем выгоднее устройство. Порог рентабельности при тарифе 5 руб/кВт·ч — не хуже 20 Дж/ТН.

Энергопотребление ASIC напрямую определяет три вещи: ежемесячные расходы на электроэнергию, срок окупаемости и порог рентабельности — минимальный курс криптовалюты, при котором устройство вообще приносит прибыль. В 2026 году, когда конкуренция между майнерами растёт, а сложность сети Bitcoin регулярно обновляет исторические максимумы, энергоэффективность стала главным конкурентным преимуществом.

Как измеряется энергоэффективность ASIC

Энергоэффективность ASIC-майнера выражается в джоулях на терахеш (Дж/ТХ) или ваттах на терахеш (Вт/ТХ). Эти единицы показывают, сколько энергии устройство тратит на генерацию одного терахеша вычислительной мощности.

Формула проста: Эффективность = Потребление (Вт) ÷ Хешрейт (TH/s)

Чем ниже значение — тем эффективнее устройство. Эволюция ASIC-чипов наглядно видна по этому показателю:

ПоколениеПример моделиЭффективностьГод выпуска
СтароеAntminer S17 Pro39,5 Дж/ТХ2019
СреднееAntminer S19 Pro29,5 Дж/ТХ2020
НовоеAntminer S19 XP21,5 Дж/ТХ2022
АктуальноеAntminer S21++ 235T14,9 Дж/ТХ2024
ТоповоеWhatsminer M73S6,7 Дж/ТХ2025

За 6 лет эффективность выросла почти в 6 раз. Это означает, что современный ASIC добывает в 6 раз больше криптовалюты на тот же киловатт электроэнергии.

Сколько реально стоит электроэнергия для ASIC

Перевести ватты в рубли несложно. Формула ежемесячных расходов на электроэнергию:

Расход = Потребление (кВт) × 24 часа × 30 дней × Тариф (руб/кВт·ч)

Сравним расходы для разных моделей при тарифе R7miner 3,8 руб/кВт·ч и среднем домашнем тарифе 6 руб/кВт·ч:

МодельПотреблениеРасход при 3,8 руб.Расход при 6 руб.Разница/год
Antminer S21++ 235T3 500 Вт9 576 руб.15 120 руб.66 528 руб.
Whatsminer M73S5 000 Вт13 680 руб.21 600 руб.95 040 руб.
Antminer S19 XP3 010 Вт8 235 руб.13 003 руб.57 216 руб.
Antminer S19j Pro+2 950 Вт8 071 руб.12 744 руб.56 076 руб.

Разница между промышленным и домашним тарифом для одного Antminer S21++ — почти 67 000 руб. в год. Для фермы из 10 устройств это уже 670 000 руб. — сумма, которая радикально меняет экономику майнинга.

Подберите ASIC-майнер

В каталоге R7miner — актуальные модели Bitmain и MicroBT с гарантией и сервисным обслуживанием.

Перейти в каталог →

Энергопотребление и порог рентабельности

Порог рентабельности — это минимальный курс криптовалюты, при котором доход от майнинга покрывает расходы на электроэнергию. Чем выше потребление устройства (при одинаковом хешрейте), тем выше этот порог.

Для Bitcoin-майнеров при тарифе 3,8 руб/кВт·ч:

МодельЭффективностьПорог рентабельности BTC
Whatsminer M73S (6,7 Дж/ТХ)Топовая~$18 000
Antminer S21++ (14,9 Дж/ТХ)Высокая~$32 000
Antminer S19 XP (21,5 Дж/ТХ)Средняя~$45 000
Antminer S19j Pro+ (24,2 Дж/ТХ)Ниже средней~$52 000

При тарифе 6 руб/кВт·ч порог рентабельности для S19j Pro+ сдвигается к $80 000+ — то есть при любом существенном падении курса устройство начинает работать в убыток. Модели с эффективностью хуже 25 Дж/ТХ уже не рекомендуются к покупке для промышленного майнинга.

Что влияет на реальное энергопотребление

Температура окружающей среды

ASIC-майнеры проектируются для работы при 20–35°C. При повышении температуры вентиляторы выходят на максимальные обороты, потребление растёт на 5–15%, а хешрейт может снижаться из-за термального троттлинга. В регионах с жарким климатом реальное потребление может быть на 10% выше паспортного.

На площадках R7miner в ЯНАО среднегодовая температура ниже нуля, что создаёт естественное преимущество для охлаждения и позволяет устройствам работать стабильно при паспортных показателях.

Качество электросети

Нестабильное напряжение, скачки и просадки увеличивают нагрузку на блоки питания ASIC, снижая их КПД. На промышленной площадке с качественной электроинфраструктурой потери минимальны. При домашнем подключении потери в проводке и блоке питания могут добавлять 3–8% к фактическому потреблению.

Настройки производительности

Многие ASIC поддерживают андерклокинг — снижение частоты чипов для уменьшения потребления. Например, Antminer S21++ можно снизить с 3 500 Вт до 2 800 Вт, потеряв ~15% хешрейта, но выиграв ~20% в энергоэффективности. Это полезно при высоких тарифах или падении курса.

Обратная операция — оверклокинг — увеличивает хешрейт, но потребление растёт непропорционально: прирост хешрейта на 10% может стоить 20–25% дополнительной энергии. Оверклокинг выгоден только на очень низких тарифах.

Как рассчитать оптимальное потребление под ваш бюджет

При планировании майнинг-фермы электрическая мощность — главное ограничение. Если у вас есть лимит в 100 кВт, вот сколько устройств поместится:

МодельПотреблениеКол-во на 100 кВтСуммарный хешрейт
Antminer S21++ 235T3 500 Вт28 шт.6 580 TH/s
Whatsminer M73S5 000 Вт20 шт.15 000 TH/s
Antminer S19 XP3 010 Вт33 шт.4 620 TH/s

M73S при том же энергобюджете выдаёт в 2,3 раза больше хешрейта, чем S21++, и в 3,2 раза больше, чем S19 XP. При ограниченной электрической мощности разница в эффективности становится критической.

Разместите ASIC в дата-центре R7miner

33 МВт мощности, тариф от 3,8 руб/кВт·ч, круглосуточный мониторинг.

Условия размещения →

Иммерсионное охлаждение: как оно влияет на потребление

Иммерсионное охлаждение (погружение ASIC в диэлектрическую жидкость) убирает необходимость в вентиляторах и улучшает теплоотвод. Результат: потребление снижается на 10–15% при том же хешрейте, а стабильность работы повышается.

Однако иммерсионные системы требуют дополнительных инвестиций: ванна, жидкость, система циркуляции и радиаторы. Экономическая целесообразность появляется при масштабе от 50+ устройств, когда экономия на электроэнергии окупает инфраструктурные затраты.

FAQ: частые вопросы об энергопотреблении ASIC

Сколько электричества потребляет один ASIC-майнер в месяц?

Зависит от модели. Типичный современный ASIC потребляет 3 000–5 000 Вт, что составляет 2 160–3 600 кВт·ч в месяц. При тарифе 3,8 руб/кВт·ч это 8 200–13 700 руб.

Можно ли снизить потребление ASIC без потери хешрейта?

Полностью — нет. Но иммерсионное охлаждение снижает потребление на 10–15% за счёт лучшего теплоотвода. Также помогает стабильное напряжение и оптимальная температура в помещении.

Какой минимальный тариф нужен для рентабельного майнинга?

Для моделей нового поколения (S21++, M73S) — до 5–6 руб/кВт·ч при текущем курсе BTC. Для старых моделей (S19 серия) — не более 3,5–4 руб/кВт·ч. Чем ниже тариф, тем шире запас прочности при падении курса.

Выдержит ли бытовая электросеть ASIC-майнер?

Один ASIC с потреблением 3 500 Вт — на пределе стандартной розетки 16А (3 520 Вт). Два и более устройства требуют отдельной линии и мощного автомата. Для промышленного майнинга нужна трёхфазная сеть и профессиональная электроинфраструктура.

Нужна помощь с выбором?

Специалисты R7miner помогут подобрать оборудование под ваш бюджет и задачи.

Написать в Telegram →

Вывод: энергоэффективность определяет прибыль

В 2026 году энергоэффективность ASIC — это не второстепенный параметр, а главный фактор рентабельности. Разница в 10 Дж/ТХ между двумя моделями может означать сотни тысяч рублей разницы в годовой прибыли. При выборе оборудования сравнивайте не просто хешрейт, а стоимость одного терахеша с учётом потребления.

Рассчитайте точную доходность с учётом вашего тарифа в калькуляторе R7miner. Для размещения оборудования с тарифом 3,8 руб/кВт·ч — оставьте заявку.

Полезные разделы

{ "@context": "https://schema.org", "@type": "FAQPage", "mainEntity": [ { "@type": "Question", "name": "Сколько электричества потребляет один ASIC-майнер в месяц?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Типичный современный ASIC потребляет 3 000–5 000 Вт, что составляет 2 160–3 600 кВт·ч в месяц. При тарифе 3,8 руб/кВт·ч это 8 200–13 700 руб." } }, { "@type": "Question", "name": "Можно ли снизить потребление ASIC без потери хешрейта?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Полностью — нет. Но иммерсионное охлаждение снижает потребление на 10–15% за счёт лучшего теплоотвода." } }, { "@type": "Question", "name": "Какой минимальный тариф нужен для рентабельного майнинга?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Для моделей нового поколения — до 5–6 руб/кВт·ч при текущем курсе BTC. Для старых моделей — не более 3,5–4 руб/кВт·ч." } }, { "@type": "Question", "name": "Выдержит ли бытовая электросеть ASIC-майнер?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Один ASIC с потреблением 3 500 Вт — на пределе стандартной розетки 16А. Два и более устройства требуют отдельной линии. Для промышленного майнинга нужна трёхфазная сеть." } } ] }

Реалити шоу в TG
#мымайним

Отчет по майнингу каждую неделю

Перейти в канал
Phone screen

Консультация специалиста в телеграм

Напишите нам в телеграм и мы оперативно ответим на все ваши вопросы

Задать вопрос
Как быстро происходит размещение
10:03
Как осуществляется доставка
10:03
Вы помогаете с настройкой?
10:03

Форма для связи

Оставьте свой номер и мы сами вам перезвоним

Отправляя персональные данные из этой формы, я даю согласие на обработку персональных данных