/

BTC: 79616 $DOGE: 0.0847 $ETH: 2452.92 $KAS: 0.0297 $LTC: 51.0700 $
BTC: 79616 $DOGE: 0.0847 $ETH: 2452.92 $KAS: 0.0297 $LTC: 51.0700 $
BTC: 79616 $DOGE: 0.0847 $ETH: 2452.92 $KAS: 0.0297 $LTC: 51.0700 $
BTC: 79616 $DOGE: 0.0847 $ETH: 2452.92 $KAS: 0.0297 $LTC: 51.0700 $

Antminer D9: для каких монет подходит и как считать окупаемость

02.06.2026
Antminer D9 для майнинга альткоинов
Antminer D9: для каких монет подходит и как считать окупаемость

Antminer D9: что это за ASIC

Antminer D9 — ASIC-майнер от Bitmain для алгоритма X11. Основная монета — Dash (DASH). X11 — алгоритм из 11 последовательных хеш-функций, разработанный создателем Dash для повышенной безопасности и энергоэффективности.

D9 — нишевое устройство. В отличие от SHA-256 майнеров (Bitcoin) с огромным рынком и ликвидностью, X11-ASIC обслуживает маленький сегмент. Перед покупкой нужно трезво оценить перспективы Dash и экономику X11-майнинга.

Технические характеристики

ПараметрAntminer D9
АлгоритмX11
Хешрейт1 770 GH/s
Потребление2 839 Вт
Энергоэффективность1,604 Дж/GH
МонетыDash (DASH), Cannabiscoin (CANN) и другие X11-монеты
ОхлаждениеВоздушное
Шум~75 дБ
Размеры400 × 195 × 290 мм
Вес~13 кг

Потребление 2 839 Вт — умеренное по меркам современных ASIC. Ниже, чем у Bitcoin-майнеров (3 500+ Вт), что снижает ежемесячные расходы на электричество.

Dash: что за монета

Позиционирование

Dash (Digital Cash) — криптовалюта, созданная в 2014 году для быстрых платежей. Ключевые функции: InstantSend (подтверждение за 1–2 секунды), PrivateSend (анонимные транзакции), масторноды (второй уровень сети для голосования и управления).

Текущее состояние

Капитализация Dash — около $400 млн. Это значительно ниже пика 2017–2018 годов. Проект продолжает развиваться, но уступает более новым платёжным криптовалютам. Сообщество сокращается, объёмы торгов снижаются. Это основной риск для инвестиций в D9.

Другие X11-монеты

Помимо Dash существуют другие X11-монеты (Cannabiscoin, SmartCoin и др.), но их капитализация минимальна, ликвидность практически отсутствует. Реально D9 — это устройство для одной монеты.

Подберите ASIC-майнер

В каталоге R7miner — актуальные модели с гарантией и сервисным обслуживанием.

Перейти в каталог →

Расчёт расходов на электроэнергию

ТарифD9 (2 839 Вт)Для сравнения: S21++ (3 500 Вт)
кВт·ч/мес2 0442 520
3,8 руб/кВт·ч7 767 руб9 576 руб
5 руб/кВт·ч10 220 руб12 600 руб
6 руб/кВт·ч12 264 руб15 120 руб

D9 потребляет на 19% меньше, чем S21++. При тарифе R7miner 3,8 руб/кВт·ч ежемесячные расходы — 7 767 руб. Но доход зависит от курса Dash, который значительно волатильнее Bitcoin.

D9 vs Bitcoin-ASIC: сравнение инвестиций

КритерийAntminer D9 (X11/Dash)Antminer S21++ (SHA-256/BTC)
МонетаDashBitcoin
Капитализация монеты~$400 млн~$1,3 трлн
Ликвидность монетыСредняяМаксимальная
Конкуренция в сетиНизкаяЭкстремальная
Потребление2 839 Вт3 500 Вт
Ликвидность ASIC (б/у)Очень узкаяШирокая
Риск обесценивания монетыВысокийУмеренный
Стоимость ASICНижеВыше

D9 дешевле и потребляет меньше, но привязан к монете с падающей капитализацией. Bitcoin-ASIC — дороже, но надёжнее как долгосрочная инвестиция.

Кому подходит D9

Верящим в Dash. Если вы считаете, что Dash восстановит позиции как платёжная криптовалюта — D9 позволяет накапливать монеты с низкой конкуренцией в сети.

Для диверсификации. Если у вас 5+ Bitcoin-ASIC и вы хотите распределить риски по алгоритмам — один D9 добавляет экспозицию на X11/Dash.

При очень низкой цене устройства. Если D9 доступен с дисконтом 50%+ — короткая окупаемость может компенсировать риски.

Не подходит: как первый и единственный ASIC, как основная инвестиция в майнинг, для тех, кто не готов к возможной потере значительной части вложений.

Рассчитайте доходность майнинга

Калькулятор R7miner учитывает курс BTC, сложность сети и тариф на электричество.

Открыть калькулятор →

Риски инвестиции в D9

Зависимость от одной монеты

D9 — фактически устройство для Dash. Если Dash продолжит терять капитализацию или будет делистован с крупных бирж — D9 станет бесполезным. В отличие от Scrypt-ASIC (LTC+DOGE merged mining), D9 не может майнить две крупные монеты одновременно.

Узкий вторичный рынок

Продать б/у D9 сложно — покупателей мало, дисконт 50–70%. Учитывайте это при расчёте ROI: остаточная стоимость через 12–18 месяцев может быть близка к нулю.

Тренд капитализации Dash

Dash достигал $15 млрд в 2017 году, сейчас — ~$400 млн. Тренд нисходящий. Это не значит, что восстановление невозможно, но инвестиция — ставка против текущего тренда.

FAQ: вопросы об Antminer D9

Можно ли майнить Bitcoin на D9?

Нет. D9 работает на алгоритме X11, а Bitcoin использует SHA-256. ASIC нельзя переключить между алгоритмами.

Сколько приносит D9 в месяц?

Зависит от курса Dash и сложности сети. Проверяйте на whattomine.com. Расходы на электричество при тарифе 3,8 руб — ~7 770 руб/мес.

Стоит ли покупать D9 в 2026 году?

Только если вы осознанно инвестируете в Dash. Для большинства инвесторов Bitcoin-ASIC — более безопасный выбор с предсказуемым доходом.

Какие ещё монеты можно майнить на D9?

Любые монеты на алгоритме X11: Cannabiscoin, SmartCoin и др. Но их капитализация и ликвидность минимальны — практически D9 используется только для Dash.

Итог

Antminer D9 — нишевый X11-ASIC для майнинга Dash. Низкое потребление (2 839 Вт) и доступная цена — плюсы. Зависимость от монеты с падающей капитализацией и узкий вторичный рынок — существенные минусы. Для большинства инвесторов Bitcoin-ASIC остаётся приоритетом, а D9 — инструмент диверсификации для тех, кто понимает и принимает риски.

Для размещения ASIC с тарифом 3,8 руб/кВт·ч — оставьте заявку на R7miner. Рассчитайте доходность в калькуляторе.

Реалити шоу в TG
#мымайним

Отчет по майнингу каждую неделю

Перейти в канал
Phone screen

Консультация специалиста в телеграм

Напишите нам в телеграм и мы оперативно ответим на все ваши вопросы

Задать вопрос
Как быстро происходит размещение
10:03
Как осуществляется доставка
10:03
Вы помогаете с настройкой?
10:03

Форма для связи

Оставьте свой номер и мы сами вам перезвоним

Отправляя персональные данные из этой формы, я даю согласие на обработку персональных данных